Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 самых странных и необычных музеев Мира
Эксклюзив

10 самых странных и необычных музеев Мира

357
10 самых странных и необычных музеев Мира


Музейным экспонатом может стать что угодно — даже человеческий волос, собачий ошейник или кеды вашего бывшего. Главное, чтобы у этого предмета была своя история. И удивить может не только наполнение музея, но и его формат. Например, можно отправиться в путешествие по канализации или побывать внутри человеческого тела.


Мы собрали 10 необычных музеев России и мира, которые удивят вас как содержанием, так и формой.

Музей плохого искусства



10 самых странных и необычных музеев Мира

На плохое искусство тоже хотят смотреть. Миссия музея заключается в том, чтобы «отмечать труды художников, чьи работы не были оценены ни в одном другом музее». «Плохими» работы называют потому, что художники, например, неумело сплющили нос или неумело изобразили руку, из-за чего портрет стал похож на детский рисунок. Неудачных примеров много, и это, как считают создатели музея, тоже искусство.

Музей макарон



10 самых странных и необычных музеев Мира


Национальный музей макарон (Museo Nazionale delle Paste Alimentari) был основан в 1889 году в Риме. Посетители музея могут узнать историю создания макарон, эволюцию технологии их производства и приготовления. В залах представлены старинные приспособления (скалка, сито) и современное оборудование для производства, различные сушилки и формовки.

Музей разорванных отношений



10 самых странных и необычных музеев Мира


Музей возник в Загребе (Хорватия) на фоне личной драмы двух художников — Олинки Виштицы и Дражена Грубишича. Однако бывшие возлюбленные решили сохранить свидетельства прошлой совместной жизни, и со временем коллекция пополнилась за счет новых экспонатов других бывших пар из разных уголков мира. Среди экспонатов — игрушки, фотографии в рамочках и даже топор. У каждого экспоната есть табличка с историей той или иной вещи.

Подземный музей волос



10 самых странных и необычных музеев Мира


В Каппадокии расположен музей, где хранятся пряди волос сотен женщин. Оставляют их добровольно, никаких покушений не было. А началось все с того, что подруга гончара Чеза Галипа, уезжая, оставила ему часть своих волос на память: так возникла идея музея, где теперь собрано более 16 000 экземпляров.

Музей человеческого тела Corpus



10 самых странных и необычных музеев Мира


Музей человеческого тела Corpus расположен в Голландии, и его посетители могут буквально путешествовать по человеческому телу: видеть, чувствовать и слышать его изнутри. Экскурсия начинается в «колене», после чего посетители движутся по «желудку» и далее. Конечная точка — «головной мозг».

Подводный музей скульптур



10 самых странных и необычных музеев Мира


В мексиканском городе Канкун построен подводный музей Муза (Underwater Museum of Art), он расположен на границе Мексиканского залива и Карибского моря. В нем находятся подводные скульптуры людей в натуральную величину и другие экспонаты, например автомобиль, дом, стол и даже подводная мина. Для посещения такого музея, конечно, нужно заняться дайвингом и иметь соответствующую экипировку.

Музей собачьих ошейников



10 самых странных и необычных музеев Мира


На территории британского графства Браток при резиденции королей в замке Лидс располагается необычный музей ошейников для собак, хотя в нем можно найти ошейники и для медведей, волков, кабанов. Одни экспонаты — в бриллиантах, другие — с колючками. Внешний вид ошейника зависит от эпохи, условий, в которых жил питомец, и целей, с которыми его держали (охотничьими или просто для красоты).

Музей мировой погребальной культуры



10 самых странных и необычных музеев Мира


Тема смерти сакральна для многих народов — уход человека из жизни сопровождается многочисленными ритуалами, которые становятся частью культуры. В Музее мировой погребальной культуры собраны несколько десятков тысяч экспонатов, среди них — около 200 траурных платьев XIX века, различные модели катафалков, около 10 000 гравюр похоронной тематики, около 1000 картин и скульптур. Также в музее хранятся образцы официальных документов, некрологи и многое другое.

Музей канализации



10 самых странных и необычных музеев Мира


Парижский музей прослеживает историю канализации от первых тоннелей, построенных при Карле V, до используемой сегодня канализационной сети Бельграна. До сих пор система продолжает переправлять отходы и пресную воду по Парижу. Поездка в Парижский музей канализации позволит проникнуть в глубины города, которые иначе вы бы никогда не увидели.

Паразитологический музей



10 самых странных и необычных музеев Мира


В этом музее в Токио показаны циклы жизни и особенности жизнедеятельности паразитов.

Музей не для брезгливых! По сути, в нем показаны существа, которые любят жить в чьем-то организме. Тысячи необычных, страшных и редких паразитов стоят на полках в банках с формальдегидом. Среди них есть редкие виды, причем отдельное внимание уделяется полезным паразитам — тем, которые, наоборот, нужны некоторым живым существам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК