Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Бургундия Franche-Comté: источник вкусов французской гастрономии
В мире

Бургундия Franche-Comté: источник вкусов французской гастрономии

140
Бургундия Franche-Comté: источник вкусов французской гастрономии
Лягушачьи лапки, петух в вине и улитки принесли французской гастрономии мировую известность. Бургундский регион, известный как рай для любителей отличного вина, заслуживает особой признательности за это.

Виноградники между Нюи-Сен-Жорж и Бон включают 1247 участков и были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 году. Корни местной кулинарной традиции уходят глубоко в прошлое, а именно, в дохристианскую эпоху Древнего Рима. Его жители примерно в I веке до нашей эры засадили плодородные склоны будущих бургундских лоз, тем самым, положив начало периоду, который продолжается и по сей день.

Фото: https://ercoli1928.com/

Край дурманящего винограда


За изобилием, которое дает страна Бургундия, мы должны искать сочетание нескольких факторов, главный из которых – доисторический. Миллионы лет назад этот район образовывал дно океана, и с тех пор сохранилось несколько известковых раковин, обеспечивающих питательными веществами даже спустя столько тысячелетий. Если добавить оптимальную длину солнечного света, идеальную высоту и уклон, мы получим условия, которым местные виноделы могут только позавидовать.

Неудивительно, что фермеры из восточной оконечности Галльской страны петухов вывели десятки легендарных сортов на протяжении веков. Например, отсюда родом всемирно известные шардоне, пино нуар и шабли. Каждый третий четверг ноября в районе Божоле к северу от Лиона проводится празднование, сопоставимое с национальным праздником, когда начинается продажа первых вин сезона. При этом разливается в среднем 200 миллионов бутылок.

Как зародилась знаменитая еда


Хотя сейчас виноградники Бургундии занимают площадь 277 квадратных километров и насчитывают 40 000 человек, которые их обрабатывают, местный урожай дает только 3% французского опьяняющего винограда. Тем не менее, любовь к вину распространилась и на другие уголки гастрономии: это важный ингредиент не только знаменитых французских улиток, которые стали считаться деликатесом в Бургундии, но и петуха в вине или так называемого bœuf bourguignon – тушеная говядина в вине – Шароле, выведенное в Шароле, Южная Бургундия.

Богатый напиток также присутствует в знаменитой дижонской горчице, которая родом из местного мегаполиса. Первое сохранившееся упоминание о его использовании датируется 1336 годом, когда оно появилось на королевской мемориальной доске Филиппа VI. В его специфический состав, помимо вина, входит пряная смесь специй и неферментированного цитрусового сусла или сока незрелого винограда. Антуан-Клод Май, продавец уксуса в Париже, стал самым известным производителем упомянутого ароматизатора в начале 18 века.

Бургундия Franche-Comté: источник вкусов французской гастрономии
Фото: https://kubnews.ru/

Таинственная скиния


На месте первоначальной готической церкви в бургундской деревне Роншам стоит один из самых известных примеров современной церковной архитектуры: часовня Девы Марии была спроектирована в 1954 году швейцарцем Ле Корбюзье, который считается величайшим архитектором прошлого века. За зданием скрывается сложный символизм, и эксперты до сих пор расходятся во мнениях относительно точного значения необычной художественной композиции. Например, крыша, обращенная вверх, должна представлять «корабль Бога».

Святилище было создано, в том числе, из руин вышеупомянутой готической церкви, а в кирпичной нише находится статуя Марии, которая была спасена из руин. Уменьшенной копией часовни, которая с 2015 года находится в списке ЮНЕСКО, можно полюбоваться в тематическом парке Мини-Европа в Брюсселе.

Первые упоминания о районе, известном сегодня как Бургундия, исторические границы которого, однако, не очень хорошо совпадают с нынешними, датируются V веком. В то время восточногерманские бургунды из Прибалтики отправились в восточную Францию ​​и дали этому региону свое название. Однако вскоре после этого германские бургунды исчезли, и этот район попал под влияние романской эпохи.

Три царства


Лишь столетие спустя территорию бургундцев поглотила Франкская империя. В средние века было несколько государственных ведомств. От так называемого первого Бургундского королевства, датированного 534–933 гг., были отделены герцогство Бургундское и графство Бургундия, территория которого примерно соответствовала современному региону Франш-Конте.

Второе Бургундское королевство лежало южнее, примерно на территории современного Прованса. В 1032 году вновь сформированная единица стала одним из трех основных королевств, образующих Священную Римскую империю, наряду с Германским и Итальянским. В 1378 году император Карл IV уступил его французскому принцу Шарлю, окончательно подтвердив тем самым свою принадлежность к Франции.

Бургундия Franche-Comté: источник вкусов французской гастрономии
Фото: https://uiaa.org/

В 1384 году площадь Бургундии достигла небывалого уровня (в нее входила большая часть сегодняшних Нидерландов), что вынудило ее стремиться к независимости от своей метрополии. 1384–1482 годы иногда называют Третьим королевством Бургундии.

Колыбель церкви


Средневековая Бургундия также сыграла важную роль в истории церкви. На ее территории зародился и процветал ряд важных орденов. Например, сегодняшнее траппистское аббатство в Сито близ Дижона сначала служило бенедиктинцам, но в 1098 году оно стало первым центром недавно основанного цистерцианского ордена, получившего свое название от латинского названия города – Cistercium. В 2016 году Бургундия объединилась с регионом Франш-Конте и сегодня является второй по величине административной единицей в стране. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК