Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вакцина Pfizer: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов
Эксклюзив

Вакцина Pfizer: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов

316
Вакцина Pfizer: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов


Британский медицинский журнал British Medical Journal провёл собственное расследование и выяснил, что в клинических испытаниях вакцины от коронавируса разработки Pfizer были совершены серьёзные нарушения: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов.



Как сообщает
ТАСС со ссылкой на исследование в журнале BMJ, клинические испытания вакцины Pfizer в США проводились с нарушениями научных норм и правил проведения подобных исследований. Брук Джексон, бывший руководитель одного из региональных офисов компании Ventavia Research Group, участвовавшая в проведении клинических испытаний вакцины Pfizer, рассказала изданию о фактах фальсификации данных, раскрытии личностей пациентов, недостаточном обучении персонала, проводившего вакцинацию, и даже о сокрытии побочных эффектов в ходе третьей фазы испытаний.

Вакцина Pfizer: фальсификация данных и сокрытие побочных эффектов

Джексон уволили в сентябре 2020 года после того, как она неоднократно сообщала в головной офис компании о массовых нарушениях при проведении клинических испытаний. Она подготовила и передала журналу набор документов, фотографий, видеороликов и аудиозаписей, которые являются подтверждением её слов. Сотрудники BMJ перепроверили полученную информацию и получили другие свидетельства того, что испытания вакцины не соответствовали тем стандартам и нормам, о соблюдении которых часто заявляли руководители компании Pfizer.
В частности, вакцина далеко не всегда хранилась в надлежащих условиях, а медицинский персонал компании обладал доступом к информации о личностях участников испытаний, что противоречит «слепому» характеру тестирования вакцины. Аналогичным образом Джексон и её помощники часто находили ошибки в собранных данных, а также не успевали оперативно реагировать на жалобы пациентов о серьёзных побочных эффектах.
Эти проблемы, по словам Джексон, заставили руководство компании опасаться проверок со стороны американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и других регулирующих органов. В итоге данные испытаний периодически фальсифицировались и часть информации просто скрывалась. По словам сотрудников Ventavia Research Group, эта ситуация сохранилась и после увольнения Джексон, а Pfizer по-прежнему продолжает пользоваться услугами этой корпорации для проведения новых тестов вакцин.
Вакцина Pfizer начала проходить клинические испытания ещё в апреле 2020 года. Первые две фазы были завершены в начале осени 2020 года, третья фаза началась в ноябре 2020 года и продолжается до сих пор. После начала массового применения вакцины начали появляться сообщения о ранее неизвестных опасных побочных эффектах, большинство из которых, к счастью, оказались крайне редкими.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК