Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему плохое здоровье полости рта может повысить риск COVID
Эксклюзив

Почему плохое здоровье полости рта может повысить риск COVID

343
Почему плохое здоровье полости рта может повысить риск COVID
Если вы не будете чистить зубы, то с учетом пандемии это может привести к серьезным проблемам. Появляется все больше свидетельств того, что плохое здоровье полости рта увеличивает риск, связанный с COVID

Исследования показывают, что у людей с плохим здоровьем полости рта могут развиться более серьезные симптомы, если они заразятся коронавирусом. Пациенты с COVID, у которых также есть заболевание десен, в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, чем пациенты без него. У них также в 4,5 раза выше вероятность того, что им потребуется искусственная вентиляция легких, и в девять раз выше вероятность умереть от COVID.

Фото: https://www.1gdp.by/

Это может показаться шокирующим, но тот факт, что существует связь между здоровьем полости рта и COVID, менее удивителен, если учесть связь между гигиеной полости рта и другими заболеваниями. Плохая гигиена полости рта связана с обострением многих других заболеваний. В основном это происходит, когда плохая гигиена поддерживается в течение длительного времени, что приводит к дисбактериозу, когда бактерии во рту меняют свое спокойное состояние на агрессивное.

Как только бактерии во рту обостряются, они могут вызвать заболевание десен, разъедая ткани рта и попадая в кровоток. Оказавшись там, бактерии могут перемещаться по телу и оседать в различных органах, повышая уровень воспаления и со временем внося вклад в различные специфические и хронические состояния.

В самом деле, если это произойдет, едва ли найдется часть тела, на которую потенциально нельзя повлиять. Плохое здоровье полости рта может повлиять на сердце, повысить кровяное давление и усугубить диабет из-за повышения уровня сахара в крови. Это также связано с преждевременными родами, артритом, заболеваниями почек, респираторными заболеваниями и даже некоторыми нейродегенеративными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера.

То же самое происходит с COVID?


Возможно. По сравнению с людьми с легкими или умеренными симптомами, люди с тяжелой формой COVID имеют повышенный уровень специфического воспалительного маркера (называемого CRP). Некоторые люди с тяжелой формой COVID также страдают тем, что называется «цитокиновый шторм», когда иммунная система переходит в овердрайв борьбы с вирусом и вредом собственных тканей организма в то же время.

Исследования показывают, что люди с плохим здоровьем полости рта также иногда имеют повышенный уровень СРБ и цитокинов, что свидетельствует о том, что заболевание десен может вызвать такой же ревностный иммунный ответ, как и COVID (хотя и в меньшей степени). Таким образом, если эти два заболевания встречаются одновременно, когда в крови циркулируют коронавирус и агрессивные бактерии полости рта, то возможно, что они вместе могут склонить иммунный ответ к повреждению собственных тканей тела, что приведет к худшим последствиям для людей.

Однако в настоящее время мы мало понимаем, как именно взаимодействуют гигиена полости рта и COVID, и, возможно, они сочетаются другими способами, чтобы усугубить болезнь. Например, большая проблема с COVID и другими респираторно-вирусными заболеваниями – это бактериальные суперинфекции. Именно здесь области, непосредственно инфицированные вирусом, такие как легкие и дыхательные пути, одновременно заражены бактериями.

Почему плохое здоровье полости рта может повысить риск COVID
Фото: https://phumaianh.vn/

Бактериальные суперинфекции часто встречаются у людей с COVID, и они значительно чаще встречаются у людей с тяжелыми заболеваниями. Точно неизвестно, какое влияние они оказывают, но разумно предположить, что эти сопутствующие инфекции повышают риск серьезных заболеваний и смерти. На протяжении всей пандемии исследования показали, что значительная часть людей, умирающих от COVID – в некоторых случаях 50% – одновременно были инфицированы бактериями.

Плохая гигиена полости рта может повысить риск суперинфекции. Плохая гигиена полости рта означает более агрессивные бактерии во рту, которые затем могут легко попасть в дыхательные пути и легкие и вызвать суперинфекцию. Кроме того, плохое здоровье полости рта также может помочь коронавирусу заразить организм. Ферменты бактерий, вызывающих заболевание десен, могут изменять поверхность ротовой полости и дыхательных путей, облегчая прилипание других микробов, таких как коронавирус, к этим поверхностям и их рост.

Со временем станет яснее, как именно здоровье полости рта влияет на прогрессирование COVID. Возможно, у некоторых людей все эти механизмы задействованы одновременно. Но пока есть достаточно доказательств, чтобы считать плохую гигиену полости рта фактором риска осложнений у тех, кто болен COVID, и особенно у тех, кто уже страдает такими заболеваниями, как диабет, высокое кровяное давление или сердечно-сосудистые заболевания, поскольку они усугубляются плохим состоянием полости рта и сами по себе являются факторами риска COVID.

Поэтому как никогда важно поддерживать надлежащую гигиену полости рта. Это означает чистку зубов дважды в день в течение не менее двух минут фторсодержащей зубной пастой и регулярное посещение стоматолога. Ведь даже если вы заразитесь коронавирусом, хорошее здоровье полости рта и уход за полостью рта могут значительно снизить риск развития серьезных симптомов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК