Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европа полностью зависима от импорта российского газа по мнению британских журналистов
Эксклюзив

Европа полностью зависима от импорта российского газа по мнению британских журналистов

128
Европа полностью зависима от импорта российского газа по мнению британских журналистов

Европа оказалась в условиях энергетического кризиса, и продолжает отчаянные поиски газа. Традиционно, обвинения сыплются на Россию, которую считают основным создателем дефицита голубого топлива. В британском издании Daily Express рассуждают на эту тему, предлагая читателям очередную порцию «страшилок» о российской угрозе.
  • Европа не в состоянии самостоятельно обеспечить себя топливом на зиму
  • ЕС нужно договариваться с Россией, чтобы не замерзнуть зимой


Европа не в состоянии самостоятельно обеспечить себя топливом на зиму


Европа в пандемию оказалась в условиях энергетического кризиса. В хранилищах недостаточно газа, а отказ от угля приводит к повышенному давлению на экономику. В условиях суровой зимы европейцы рискуют остаться без тепла прямо посреди холодного сезона.

Европа полностью зависима от импорта российского газа по мнению британских журналистов


Корреспондент Daily Express Кейша Лэнгтон считает, что в такой ситуации у России есть все козыри на руках. Россия является основным экспортером нефти и природного газа в Европу, в 2019 году на нее приходился 41% всего европейского импорта топлива. Европейские страны попадают в прямую зависимость от российского газа, ведь от угля они отказываются в пользу экологии, а альтернативные ветряные станции и солнечные электростанции пока не в состоянии обеспечить большое поступление топлива.

ЕС нужно договариваться с Россией, чтобы не замерзнуть зимой


Страны Европейского Союза более 60% потребностей в газе удовлетворяют за счет импорта. Некоторые государства, такие как Мальта и Люксембург, зависимы от него на 90%, а вот Эстония использует всего 5% импортного газа. Сейчас запасы в газовых хранилищах находятся на рекордно низком уровне, и Европа вынуждена увеличивать поставки.

Стоимость голубого топлива возросла за год в три раза, а Россия не особо стремится наращивать поставки в Европу. По крайней мере, европейцы придерживаются мнения, что «Газпром» осознанно создает дефицит, чтобы ускорить запуск трубопровода «Северный поток-2». В Кремле такие обвинения считают смехотворными.

Европа полностью зависима от импорта российского газа по мнению британских журналистов


Европейскому Союзу сложно найти альтернативного поставщика, который пришел бы на замену России. Месторождение на Северном море находится на ремонте, а большую часть сжиженного природного газа из США по высоким ценам скупили государства Азии. Все чаще звучат высказывания, что Европе не помешало бы сменить риторику, и вместо обвинений начать договариваться с Россией. Тем более, что «Газпром» готов продолжать поставки. Есть и те, кто призывает понадеяться на мягкую, нехолодную зиму, но это очень сомнительное решение, подвергающее европейцев риску замерзнуть в своих домах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК