Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какая господдержка положена многодетным семьям в РФ в 2022 году
Соцпортал

Какая господдержка положена многодетным семьям в РФ в 2022 году

104
Какая господдержка положена многодетным семьям в РФ в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В Сети часто появляется информация о том, что в России слабая социальная политика и недостаточная поддержка института семьи. Критика не всегда бывает конструктивной. Многие просто не знают про все обилие выплат и льгот, которые положены семья с детьми. Особые преференции есть у многодетных.

Пособия для многодетных семей в России


Ежемесячное пособие будущим мамам.

Положено женщинам, который встали на медицинский учет в первые 12 недель беременности. Основное условие получение выплаты — среднедушевный доход семьи не превышает прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты составить 50% от прожиточного минимума в регионе на человека.



Единовременное пособие при рождении ребенка.

Предоставляется матери или отцу после рождения ребенка в размере 20 472,77 рублей. В некоторых регионах к этой сумме прибавляют повышающие коэффициенты.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Выплату может получить один из родителей. Она составляет 40% от размера среднего заработка, но не может быть ниже установленного законом минимума, то есть 7 667, 81 рублей с учетом районного коэффициента, а также выше максимума — 31 282, 82 рублей.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3-х лет.

Положена семьям, в которых среднедушевный доход меньше двух прожиточных минимумов на человека в регионе. Имущество не учитывается, а само пособие равно прожиточному минимуму на ребенка в регионе в год обращения.

Ежемесячное пособие семьям с детьми от 3 до 7 лет.

Прожиточный минимум в семье для получения пособия не должен превышать прожиточного минимума в регионе. При назначении учитывается все имущество семьи, в результате чего размер выплаты равен 50, 75 и 100% прожиточного минимума на ребенка.

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

Чтобы получить выплату, доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер пособий разнится исходя из наличия имущества семьи и доходов с учетом минимального и среднего размера выплаты: 50, 75, 100% от прожиточного минимума на ребенка.

Материнский капитал.


  • На первого ребенка, родившегося не раньше 1 января 2020 года, выплата составляет 524,5 тысяч рублей.

  • На второго ребенка — 168,6 тысяч рублей.

  • Если ранее право на материнский капитал не было использовано — 693,1 тысяч рублей.


Областной семейный капитал.

Областной семейный капитал выплачивается единовременно. Право на распоряжение областным семейным капиталом наступает не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей.

Льготы и материальная поддержка


Поддержка многодетных семей при покупке жилья.

По программе государственной поддержки выделяется 450 тысяч рублей на полной или частичное погашение ипотеки. Правом на такую помощь могут воспользоваться семьи, в которых третий и другие дета родились после 1 января 2019 года.

Почетное звание матери-героини и денежная выплата.

С 1 июня 2022 года женщинам, являющимся матерями 10 и более детей хотят начать выдавать почетное звание «Мать-героиня» и единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Пока инициатива возвращения звания рассматривается.

Орден «Родительская слава» и денежное поощрение к нему.

Родители или усыновители семерых и более детей могут получить орден «Родительская слава» и единовременную выплату 500 тысяч рублей.

Для родителей и усыновителей четырех и более детей предусмотрен орден «Родительская слава» и выплата в размере 200 тысяч рублей.

Бесплатный земельный участок для многодетных семей.

Для того, чтобы получить бесплатный земельный участок, нужно только встать на учет и дождаться своей очереди. В некоторых регионах вместо участка семье могут выдать деньги.

Льгота по налогу на имущество для многодетных семей.

Осуществляет вычет в размере стоимости 5 кв. метров на каждого ребенка за комнату или квартиру, и 7 кв. метров за жилой дом.

Освобождение от земельного налога для многодетных семей.

Если у многодетной семьи есть свой участок, то платить налог на землю нужно не со всей площади. Из площади вычтут 6 соток и платить налог нужно будет только за возникшую разницу.

Оплачиваемый отпуск вне очереди.

Получить его могут семьи, где растут трое и более несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет.

Льготы к школе для многодетных семей.

Дети из многодетных семей должны получать бесплатное питание, школьную и спортивную форму, или компенсацию за покупку комплекта одежды. В новосибирской области компенсация составляет 2 000 рублей.

Поддержка многодетных семей при поступлении ребенка в первый класс.

Поддержка единовременная. Если в школу поступает сразу несколько детей, то выплата осуществляется на каждого.

Поддержка многодетных семей при поступлении ребенка в ВУЗ.

Поддержка единовременная.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК