Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученым впервые удалось напечатать пластичный и одновременно сверхпрочный материал

Ученым впервые удалось напечатать пластичный и одновременно сверхпрочный материал

33

Фото из открытых источников
Американские исследователи разработали технологию печати суперпрочных и одновременно гибких материалов, которые найдут применение в авиа- и машиностроении. Как пишет SciTechDaily, статью по теме опубликовали сотрудники Технологического института Джорджии и Массачусетского университета в Амхерсте.
 
Ученым удалось напечатать наносплав, прочность и пластичность которого превосходят показатели других аддитивных материалов. Речь идет о настоящем прорыве, который может обернуться революцией в аэрокосмической сфере, а также других отраслях.
 
Авторы новой технологии сумели объединить методику получения традиционных сплавов с новшествами из области трехмерной печати. 3D-печать позволила в значительной степени ускорить создание сплава, поэтому итоговый материал может похвастаться уникальной микроструктурой. Она представляет собой сеть из чередующихся слоев.
 
"Особая наноструктура позволяет сделать материал невероятно прочным, и, при этом, эластичным, и это весьма редкое и ценное сочетание, т.к. прочные материалы обычно весьма хрупкие, что ограничивает их применение. Наша технология открывает путь к впечатляющим достижениям в промышленности", — говорят авторы новой технологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК