Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Для женщин » Традиция смены фамилии, и как отказ женщины от нее может повлиять на брак
Для женщин

Традиция смены фамилии, и как отказ женщины от нее может повлиять на брак

74
Традиция смены фамилии, и как отказ женщины от нее может повлиять на брак

Свадебная традиция брать фамилию мужа постепенно уходит в прошлое. Сейчас это решение принимает сама женщина, выбирая для себя более желанный вариант. Но психологи считают, что если вы не возьмете фамилию мужа, то это может привести к негативным последствиям для вашей семьи.

Брак и отказ от смены фамилии женщины




Традиция смены фамилии после заключения брака имеет древние корни. Еще полвека назад это считалось обязательным условием при замужестве, и женщины вынуждены были соглашаться на это условие, чтобы не идти против общественного мнения. В наше время этот обычай зачастую связывают с решением самой женщины. Ведь смена фамилии может привести к ряду проблем, связанных со сменой документов и бюрократией, которая этот процесс сопровождает.

Кроме этого, указывают еще несколько причин, по которым женщины могут решить не менять свою девичью фамилию:


  • заработанный авторитет на профессиональном поприще, что зачастую связывают с фамилией человека;

  • желание сохранить свою фамилию;

  • фамилия супруга не очень благозвучна.


И если в правовом поле смена фамилии или отказ от этого не вызывает никаких проблем, то психологи считают, что желание идти против традиции может иметь негативные последствия для созданной молодой семьи.

Как отказ от взятия фамилии влияет на семью




Психолог Анна Геращенко уверяет, что переход на фамилию мужа для женщины является первым шагом к построению счастливой семьи. Эта традиция сложилась исторически не просто так, наши предки таким образом показывали, что готовы начать новую жизнь с тем человеком, кого они выбрали в спутники жизни.

«В большинстве случаев женщины отказываются брать фамилию мужа из-за подсознательных страхов», — считает Анна Геращенко.

Те факты, которыми они апеллируют, объясняя свою позицию психологу, зачастую являются простыми отговорками.


  • В некоторых случаях женщины считают этот брак временным или ненастоящим. Они не до конца готовы связать свою жизнь с выбранным партнером, и отказ от его фамилии становится определенным барьером между старой и новой жизнью. Взяв новую фамилию, женщина может изменить свою судьбу и получить шанс на новую жизнь.

  • Другая причина отказа от смены фамилии связана с психологической привязанностью к своей семье. Женщина таким образом пытается показать родителям, что она хорошая дочь, которая выбирает их, а не мужа.


Названые причины являются попыткой мозга найти объективную причину, чтобы не до конца принять свое место в новой семье.

Как влияет смена фамилия на семью




Психологи считают, что выбор фамилии может влиять на дельнейшее поведение человека. Если женщина желает менять свою фамилию, значит, она готова доверить бразды правления мужу. Если же, наоборот, муж берет фамилию жены, то это приводит к тому, что он занимает вторую позицию в семье. Женщина после этого подсознательно считает себя обязанной опекать его, исполняя роль отца в семье.

Анна Геращенко считает, что люди не до конца понимают, как фамилия взаимосвязана с манерой поведения в семье. Женщина, переходя на фамилию мужа, показывает, что она готова перейти под его защиту.

Это влияет и на поведение детей. Если мама отказывается от упоминания данных отца в документах ребенка, то этим самым она рушит связь между ними в дальнейшем. Как указывает психолог, женщина не дает ребенку принять себя и тем самым провоцирует появление протестного поведения.

Двойная фамилия, которую берут некоторые женщины, говорит о том, что они тянут в свою новую семью и своих родителей, поскольку не до конца психологически готовы к самостоятельной жизни. Сохранение фамилии бывшего мужа может указывать на то, что женщина надеется на его возвращение в свою жизнь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК