Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи назвали растение, которое следует первым выращивать на Марсе

Исследователи назвали растение, которое следует первым выращивать на Марсе

37

Фото из открытых источников
По мере преодоления трудностей, связанных с полетом на Марс, нужно также выяснить, как сделать жизнь там устойчивой. Большой частью этого будут фермерство и сельское хозяйство. Эксперименты показали, что теоретически ландшафт Красной планеты может выращивать урожай. Но сделать это далеко не просто. 
 
Песок и пыль не только лишены органических веществ и полезных микробов, они также полны солей и минералов, которые мешают выживанию большинства растений. Теперь новое исследование предлагает путь вперед: растения люцерны. Ученые определили, что эта кормовая культура может выжить в твердой вулканической почве, такой как та, что покрывает Марс, а затем использоваться в качестве удобрения для выращивания таких продуктов, как репа, редис и салат. Очень важно, как отмечают ученые, разработать стратегии по увеличению содержания питательных веществ в марсианской почве и опреснению соленой воды для долгосрочных миссий.
 
Предыдущие исследования показали, что растениям будет очень трудно расти на поверхности Марса без добавления дополнительных питательных веществ в почву (или реголит), где они находятся. Здесь на помощь приходит люцерна.
 
Трудно получить точное совпадение с реголитом на Марсе, но исследователи собрали свои лучшие предположения, прежде чем пробовать разные семена. Они обнаружили, что люцерна может расти так же хорошо, как и на верхнем слое почвы, без дополнительных удобрений.
 
Затем был протестирован имитированный марсианский реголит с добавлением люцерны в качестве удобрения. Успешно выращиваются репа, редис и салат — три неприхотливых, быстрорастущих и маловодных растения.
 
Но есть и обратная сторона: растениям нужна еще и пресная вода. Основываясь на дальнейших экспериментах, команда считает, что соленая вода, доступная на Марсе, может быть обработана морскими бактериями, а затем отфильтрована через вулканическую породу для производства пресной воды, необходимой для выращивания сельскохозяйственных культур.
 
Есть еще много вопросов без ответов, один из которых заключается в том, насколько точно можно смоделировать Марс здесь, на Земле. Вполне вероятно, что когда люди наконец доберутся до Красной планеты, поверхность реголита будет не такой, как это ожидалось.
 
В смоделированной почве также отсутствовала часть токсичных перхлоратных солей, которые необходимо каким-то образом удалять из болотной почвы опресненной водой.
 
Однако эксперименты, описанные в исследовании, предлагают ученым и астронавтам более многообещающие направления исследований. Подходы, описанные исследователями, просты в использовании и эффективны.
 
Выращивание люцерны на Марсе для использования в качестве удобрения, безусловно, будет дешевле, чем транспортировка огромных холодильников, полных еды, за миллионы километров к Красной планете, и это не единственный источник питательных веществ, который можно производить вдали от Земли.
 
«Это исследование показывает, что в долгосрочной перспективе можно использовать существующие земельные и водные ресурсы для марсианского сельского хозяйства, чтобы поддерживать человеческие миссии и постоянное поселение», — отметили исследователи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК