Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Надо или нет поститься 28 августа 2022 года
Соцпортал

Надо или нет поститься 28 августа 2022 года

53
Надо или нет поститься 28 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Постный или нет день 28 августа, то есть день Успения Пресвятой Богородицы можно узнать, ознакомившись с церковными канонами, которые имеют конкретные требования к тому или иному вопросу, который возникает у верующего христианина. Знать поститься или нет в последний день Успенского поста надо, чтоб до конца быть правильным в исполнении этой религиозной традиции.

Постный или нет день 28 августа, согласно церковному уставу


Все, кто старается придерживаться всех церковных правил, по которым должен жить истинный христианин знают, что в день, когда заканчивается тот или иной пост (этот день всегда праздничный, в то время чествуют того или иного святого, или то или иное событие, которому посвящался пост) воздерживаться от скоромной пищи уже не следует.

Наступает, так званый, момент разговенья. Постящемуся христианину определенное время можно вкушать молочные и мясные блюда, а также яйца, которые были под запретом во время поста.

В связи с тем, что в 2022 году праздник Успения Богородицы выпал на воскресенье, то есть не постный день. В честь великого торжества позволено есть рыбу, мясные и молочные продукты.

Но священнослужители не устают на каждом богослужении напоминать о том, что кроме воздержания в пище, не следует ни в коем случае обижать ближнего. Важно всегда помнить о тех людях, которые нуждаются в помощи, как материальной, так и духовной. Можно вообще ничего не кушать, но быть злым человеком и не каяться о содеянных плохих поступках.

Особенности и смысл Успенского поста


Христиане перед праздником Успения Пресвятой Девы Марии постились с былых времен. Этот пост посвящается Богородицы, которая будучи великой праведницей (святые не нуждаются в посте), узнав о своем предназначении, придерживалась поста и молилась за грешное человечество, в то время когда покидала здешнюю жизнь для соединения с Сыном.

Поэтому все христиане с великой благодарностью должны провести Успенский пост. По своей строгости он на втором месте после Великого поста перед Пасхой. Считается, что он посвящен еще и церковному празднику Преображению Господнему. Христос и Богородица показали пример истинной веры всем христианам. Поэтому человек не должен воспринимать время поста как что-то навязчивое, и не чувствовать, что его заставляют себя в чем-то ограничивать. Решение воздержания должно быть добровольным, а постящийся должен понимать, что искреннее желание поститься и соблюдение всех правил этого периода есть путем к Господу.

Среди верующих Успенский пост имеет народное название – Спасовка, так как на время него отмечают сразу три Спаса: Медовый, который приходится на 14 августа, Яблочный – это Преображение Господне (19 августа) и Ореховый, на следующий день после Успения, то есть 29 августа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК