Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как отказ ЕС от упрощенного визового режима повлияет на граждан РФ
Эксклюзив

Как отказ ЕС от упрощенного визового режима повлияет на граждан РФ

64

Источник фото: RG.ru
Руководители Министерств иностранных дел двадцати семи стран Европейского союза приняли решение полностью приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с Российской Федерации. Эту информацию подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи Совета ЕС в Праге. О том, что это значит для россиян, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что означает для россиян отказ ЕС от упрощенного визового режима с РФ


По словам господина Борреля, это общий подход, и он должен предотвратить потенциальный шопинг виз россиянам, которые обращаются туда и сюда, пытаясь найти лучшие условия.

Соглашение об упрощенной выдачи виз между Российской Федерацией и Европейским союзом поступило в силу 1 июня 2007 года. Оно подразумевало единую стоимость виз (35 евро) и короткий срок ее выдачи (десять календарных дней), а также особые условия получения виз для близких родственников, журналистов, официальных делегаций, членов экипажей транспортных средств и других отдельных категорий.

Приостановка действия соглашения сделает процесс получения визы более дорогим. Как полагают в Ассоциации туристических операторов Российской Федерации, отныне увеличится время обработки виз, также гражданам Российской Федерации потребуется предоставлять больше сопровождающих заявку документов. Сумма визового сбора при этом может увеличиться с тридцати пяти до восьмидесяти евро.

В АТОР не исключают, что теперь россиянам не будут выдавать долгосрочные и многократные шенгенские визы, либо же частота их выдачи сильно сократится.

Мнение эксперта о ситуации с визами


Эксперт из Великобритании заявил, что получить шенген гражданам Российской Федерации станет гораздо сложнее. «Начну с того, что это правильное решение, как на мой взгляд. Думаю, запрет на визы для граждан Российской Федерации серьезно повлияет на власть страны и на самих россиян», — говорит специалист.

По мнению эксперта, санкционное давление вынуждает россиян искать обходные пути, но тут же появляются другие проблемы, как, например, с визами. Ограничения в выдаче виз будет усиливаться, и гражданам Российской Федерации придется выбирать — потратить много времени и сил на то, чтобы получить визу для путешествий в другие страны, либо отдыхать внутри России. Так, специалист из Великобритании отметил, что нужно посмотреть на решение Европейского союза на практике, чтобы понять, как именно оно будет влиять на людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК