Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обязан ли учитель работать в субботу: ответ российского юриста
Эксклюзив

Обязан ли учитель работать в субботу: ответ российского юриста

72

Источник фото: RG.ru
К сожалению, сверхурочная работа стала нормой для преподавателей. Бывает и такое, что директор требует от учителя приходить в школу по субботам. Многие преподаватели интересуются, а законно ли это вообще? Ответ есть у юриста Екатерины Горшковой, на которую ссылается портал «Мел».

Должен ли учитель работать в субботу при пятидневке в школе


По словам юриста, трудовые отношения педагогических работников регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, а также законопроектом «Об образовании», приказами Минобрнауки и локальными нормативными актами образовательного учреждения. О продолжительности рабочей недели педагогов говорится в статье 333 ТК РФ «Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более тридцати шести часов в неделю».

В трудовом договоре, который подписывает каждый учитель, указана продолжительность рабочей недели: она либо пятидневная, либо шестидневная.

Если для преподавателя установлена пятидневная рабочая неделя, то привлекать его к работе в один из выходных дней можно только с его письменного согласия, с учетом требований, изложенных в статье 113 ТК РФ. Правда, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, так как существует много нюансов: возможность привлечения педагога к работе в выходные дни (во время экзаменов, для дополнительных занятий с учениками) может быть зафиксирована в договоре.

Если же в договоре подобного пункта нет, но директор все равно требует присутствия в школе в выходные, то учитель может сослаться на подписанный двумя сторонами документ. Если администрация образовательного учреждения не принимает во внимание договор, нужно обращаться в трудовую инспекцию вашего города.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК