Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Крыму задержали планировавшего диверсию на крупной электроподстанции украинского агента
Эксклюзив

В Крыму задержали планировавшего диверсию на крупной электроподстанции украинского агента

0


В Крыму задержали планировавшего диверсию на крупной электроподстанции украинского агента

Украинский диверсант был задержан в Крыму сотрудниками российских спецслужб. Об этом сообщает ряд Telegram-каналов со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Как утверждают правоохранители, задержанный планировал совершить диверсию на крупной электроподстанции в Керчи. Этот объект обеспечивает электричеством жилые дома, судостроительный завод и социальную инфраструктуру района. Подготовку к взрыву подстанции задержанный начал в феврале 2023 года.


В конце марта на след диверсанта вышли силовики. В его квартире провели обыск, в ходе которого обнаружили самодельное взрывное устройство, а также три смартфона, по которым мужчина выходил на связь с кураторами из украинской военной разведки.


Как оказалось, 52-летнего Сергея, обладателя российского и украинского гражданства, завербовали сотрудники военной разведки Украины еще в 2022 году. Он должен был находиться на связи с ними через мессенджеры.


Первоначально от Сергея требовалось собирать информацию о состоянии критически важной инфраструктуры в Республике Крым. Данные он отправлял с помощью обнаруженных у него смартфонов своим кураторам. Затем ему поручили более важную задачу – взорвать подстанцию.


В настоящее время мужчина задержан. В отношении подозреваемого ведутся следственные действия, если вина его будет доказана, ему грозит внушительный срок лишения свободы. Но здесь стоит отметить, что неотвратимость и жесткость наказания за подобные преступления имеет и большое профилактическое значение, останавливая многих «сомневающихся» лиц, которые могли бы в силу идейных соображений или за деньги совершить диверсию.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК