Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Освятить вербу в Вербное воскресенье можно дома, не посещая храм
Эксклюзив

Освятить вербу в Вербное воскресенье можно дома, не посещая храм

1
Освятить вербу в Вербное воскресенье можно дома, не посещая храм

В православном мире давно стало доброй традицией освящать вербу за неделю до светлого праздника Пасхи. Россияне, которые относятся себя к православным христианам, накануне торжества Вербное воскресенья интересуются — обязательно ли освящать вербу в храме.

Что означает Вербное воскресенье у православных христиан?


Вербное воскресенье – это вход Господень в Иерусалим. В Евангелие это событие хорошо описываются. Там говориться, что в преддверии Пасхи Христос отправился в этот город и въехал сидя на молодом осле. Люди встречали его с ветками пальм. Именно эти ветки и стали символом праздника.

Верба всегда была на Руси символом чистоты, вечной жизни. Именно она заменила ветки пальм, которые клали на дорогу в Иерусалим, по которой ехал на осле Христос.

Вербное воскресенье – большой христианский праздник. Христос отправился в Иерусалим, жители города встретили его как царя. Однако тогда они надеялись на то, что он сменит римскую оккупацию, но вышло все не так. Всем известны события, которые последовали после того, как Христос попал в этот город.

Однако сейчас это радостный праздник, поскольку все христиане знают, что другого пути у Христа просто не было. Люди идут в церковь с вербами и тем самым признают, что Христос есть единственный царь, как на небе, так и на земле. Христиане повторяют те события, которые были много веков назад при входе в Иерусалим.

Обязательно ли освящать вербу в храме


Бывает так, что человек болен и не может посетить храм. Считается ли это грехом? Священники говорят, не будет грехом, если христианин не сможет пойти в церковь на Вербное воскресенье, чтобы освятить веточку ивы. Самое главное, верить в Господа и прибывать в этот день в молитве. Так считают священнослужители. Вербу даже можно освятить дома, если конечно христианин сможет ее достать во время режима самоизоляции.

Освященная дома ветка вербы будет также обладать такой же силой изгнания нечистой силы из дома, которой обладает ветка, если отнести ее в храм. Самое главное знать, как правильно проводить обряд освящения в домашних условиях.

В нынешней ситуации важно находится дома и без надобности не выходить. Церковные праздники – это всегда скопления большого количества людей в храмах, что недопустимо при сегодняшней обстановке. Несмотря на это храмы готовятся к приходу людей, которые все-таки решаться прийти и помолится в этот праздник. В связи с этим священники призывают пользоваться средства защиты, поскольку ограничить вход в храм невозможно.

Как освятить ветку вербы в домашних условиях без похода в храм


Священнослужители призывают прихожан оставаться дома в период самоизоляции. Ничего страшного не будет, если верующий человек не посетит храм в период пандемии, наоборот – это будет очень хорошо для здоровья людей.

Ветки вербы сегодня можно купить, не нарушая самоизоляцию. Сейчас их начали продавать в продуктовых магазинах, которые находятся возле жилых домой, а посещать их разрешено. Тем более, что священники рассказывают, как можно освятить вербу находясь дома на карантине или самоизоляции.

Все что нужно для освящения – это вера в Господа, крещенская вода, верба, молитва. Нужно взять ветки, обратиться к Господу и окропить ветки освященной водой. Священники уверяют, что этот обряд не является таким, который нужно проводить только в церкви, тут не нужно соблюдать таинство и специальные приспособления. Поэтому каждый человек может сам освятить вербу.

Желательно проводить обряд освящения во время трансляции богослужения, поскольку там будут читаться молитвы на освящение. Однако их также можно найти в Интернете на православных сайтах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК