Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Интересный момент»: Перенджиев объяснил, почему Австрия и Венгрия отказались помогать Украине
Эксклюзив

«Интересный момент»: Перенджиев объяснил, почему Австрия и Венгрия отказались помогать Украине

0




Несмотря на всеобщий энтузиазм коллективного Запада в вопросах военной помощи Украине, Будапешт и Вена отказались поставлять вооружение Киеву. О соответствующем решении заявил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки. Политолог Александр Перенджиев в разговоре с «Народными Новостями» объяснил, чем обусловлена такая позиция.


Глава венгерского министерства обороны ответил отказом на призывы передать киевскому режиму оружие. Его мнение в этом вопросе совпадает с позицией австрийской коллеги Клаудии Таннер, с которой у Криштофа Салай-Бобровницки прошли переговоры.


«Позиция Венгрии ясна: мы не поставляем оружие в зону конфликта, потому что хотим избежать его эскалации, и в этом отношении наша позиция совпадает с позицией Австрии», — подчеркнул глава оборонного ведомства Венгрии.




wikipedia.org | Dirk Beyer / CC BY-SA 3.0

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев уверен, что эта категоричная позиция основана на нежелании Будапешта и Вены следовать против национальных интересов стран.


«Венгрия, по сути, одна из дружественных стран России, но, может быть, не открыто дружественных. Тем не менее, она четко обозначает свои интересы в этой сфере и в этом направлении и понимает, что здесь нет ее интересов. Венгрия не заинтересована в том, чтобы венгры гибли», — отметил эксперт.


Собеседник НН напомнил, что на западе Украины также проживают этнические венгры, что является еще одной причиной, по которой Будапешт против вмешательства в украинский кризис.




piqsels.com

«Здесь очень интересный момент. Венгрия и Австрия выступают как единое целое. Наверное, в определенном смысле, их единство в рамках бывшей Австро-Венгрии на сегодняшний день проявляется», — рассказал собеседник НН.


Этот союз является необычным также и потому, что Венгрия состоит как в Евросоюзе, так и в НАТО, но Австрия является участницей только ЕС. Однако членство в этих альянсах не мешает Вене и Будапешту следовать собственным национальным интересам, в отличие от многих других западных стран, которые пожертвовали своим суверенитетом по указке из Вашингтона.


«Венгрия и Австрия выступают единым фронтом: они против того, что Запад превращает российскую военную спецоперацию в полномасштабную войну», — резюмировал Перенджиев.


Однако политолог считает, что ожидать подобных решений от других западных государств, выбравших быть марионетками в руках Белого дома, определенно не стоит.


Ранее стало известно, что множество немцев вышли на улицы Берлина, чтобы поучаствовать в крупных митингах против поставки танков Leopard на Украину.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК