Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страстная неделя в 2023 году выделяется особо строгим воздержанием в еде и в повседневной жизни
Эксклюзив

Страстная неделя в 2023 году выделяется особо строгим воздержанием в еде и в повседневной жизни

10

Источник фото: amsterdamtravel.ru
У православных вот-вот начнется Страстная седмица. Страстной седмицей называется последняя неделя поста перед Пасхой. Это время особо строгого воздержания во всем: и в еде, и в поведении верующих. В 2023 году страстная седмица пройдет с 10 по 15 апреля.


Страстная неделя или Страстная седмица — это последние шесть дней Великого поста перед Пасхой, которые верующие проводят по-особенному, стараясь максимально сосредоточиться на подготовке к главному христианскому празднику. Верующие в эти дни стараются посещать все богослужения и держат самый строгий пост не только в еде, но и в повседневной жизни.

Расписание питания на Страстную седмицу 2023


Стоит сразу сказать, что Страстная седмица по строгости равна первой неделе Великого поста. Кстати, слово «страсть» в церковнославянском означает «страдание». Каждый день последней недели поста призван напомнить верующим о страданиях Христа: о Тайной вечере, суде, распятии и др.

Что нельзя есть в Страстную неделю


По церковному уставу, в Страстную неделю, нельзя есть скоромную пищу. К ней относятся все продукты животного происхождения: мясо и мясные продукты, яйца, молоко и молочные продукты (сыр, сливочное масло, творог, сметана, кефир, йогурт), сдобная выпечка, кофе, шоколад, алкоголь. Кроме того, питание в Страстную неделю исключает рыбу, рыбные продукты и рыбную икру. В целом верующим рекомендуется ограничить количество употребляемой в сутки еды.

Что можно есть в Страстную неделю


Питание в Страстную неделю требует особой строгости от верующих. Питание в Страстную неделю предусматривает только сухоядение без добавления растительного масла и без горячих вареных блюд. В понедельник, вторник, среду, четверг, а также субботу (по желанию) можно есть один раз в день, вечером. Разрешена холодная сырая пища без растительного масла.

Что можно есть: рекомендации по дням Страстной седмицы


Страстной понедельник

В понедельник можно кушать сырые овощи и фрукты, а также хлеб, мед и орехи. Рекомендуется есть один раз в сутки – вечером.

Страстной вторник

Так же, как и в предыдущий день, разрешены сырые фрукты и овощи, мед, орехи и хлеб. Желательно кушать только вечером.

Страстная среда

Можно так же есть хлеб, овощи и фрукты, холодную сырую пищу без масла.

Чистый четверг

В этот день разрешается есть горячую растительную пищу с растительным маслом два раза в день.

Страстная пятница

В страстную пятницу надо вообще воздержаться от приема пищи.

Великая суббота

В субботу можно один раз в день поесть горячей растительной пищи, но без масла.

Пасхальное воскресенье

В воскресенье, 16 апреля, на Пасху, снимаются все ограничения на прием пищи.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК