Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Агрессор, у нас электричество кончилось!
Эксклюзив

Агрессор, у нас электричество кончилось!

0


Агрессор, у нас электричество кончилось!


На одном из новостных сайтов проскочила публикация о начале закупок Украиной электроэнергии в России. Закупка в экстренном порядке, для поддержания системы, в обход всех указов президента и заявления главы МИДа страны.



«Цель Украины – в 2023 году присоединиться к системе поставки электроэнергии с ЕС. Это означает, что мы должны отрезаться от белорусской и российской системы и полностью интегрироваться в ЕС», – заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».

Объясняю на пальцах. Начнем с того, что отрезать просто так не получится, для этого нужно немного денежек, совсем чуть-чуть, миллиардов этак пять, примерно.


Достаточно посмотреть в сторону Прибалтики с их выходом из БРЭЛЛ, там несколько миллиардов уже вложено, куча соединений со странами Западной Европы построены, пробные отключения провели и тем не менее никто не торопится резать провода, выход из системы намечен на 2025 год и может быть отложен, если не успеют подтвердить надежность системы.


И только глава МИДа Украины готов перерезать провода уже в 2023 году. За два года невозможно полностью исполнить задуманное, никак, ни физически, ни с точки зрения финансирования. В Прибалтике активно помогает ЕС, а кто будет спонсировать Украину?


И да, ещё маленька тонкость. Далеко не факт, что при пиковых нагрузках в холода Европа будет спасать Украину и давать ей дешевую электроэнергию, её в Европе просто нет, а если и есть небольшие объемы, то европейцы с великим удовольствием потратят их сами.




Дешевая электроэнергия есть в России и Белоруссии, с её помощью можно поддерживать устойчивость украинской системы, погрязшей в коррупции и аварийных ситуациях. Готовы на Украине отказаться от такой поддержки? Я полагаю Коломойский для своих заводов не захочет покупать электроэнергию в ЕС и закупки в России и Белоруссии продолжатся.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК