Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страстная неделя в 2023 году: традиции этого периода в православии имеют особое значение
Эксклюзив

Страстная неделя в 2023 году: традиции этого периода в православии имеют особое значение

0
Страстная неделя в 2023 году: традиции этого периода в православии имеют особое значение

Страстная седмица (неделя) является особым временем подготовки верующих людей к Пасхе, поскольку православные и вся Церковь будут вспоминать о страданиях и последних днях Христа Спасителя. В 2023 году Страстная седмица будет длиться с 10 по 15 апреля, а уже 16-го числа православные отметят Светлое Великое Воскресение.

Значение и смысл дней Страстной недели 2023


Каждый день Страстной недели называется Великим, поскольку как раз это время приходилось на последние дни жизни на земле Иисуса Христа. Ведь святой пережил страшные муки ради спасения и прощения людей. Именно поэтому, дни Страстной седмицы наделены особым значением и смыслом.



Великий понедельник (10 апреля). С этого дня начинается активная подготовка к Пасхе, убирают в домах, чтобы встретить светлый праздник без лишних беспокойств. Кроме того, патриарх начинает проводить ритуал мироварения, который делается только один раз в год.

Великий вторник (11 апреля). В церквях проводятся богослужения, во время которых рассказывают прихожанам, как Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме, а также о его притчах ученикам.

Великая среда (12 апреля). В этот день Иуда предал Иисуса за 30 серебренников. Заканчивается время покаяния, поэтому все верующие стараются попросить друг у друга прощения за причиненные обиды.

Великий четверг (13 апреля). Вечером этого дня в церкви будет проходить одна из самых длинных служб в году, на которой вспоминают страдания Иисуса Христа. Верующие на службе зажигают свечи, которые потом должны забрать домой, поскольку считается, что они приносят счастье. Кроме того, этот день еще называется «Чистым», поэтому принято доделать всю работу по дому, а также приготовить пасхи, и покрасить яйца.

Великая пятница (14 апреля). День еще называется «Страстная пятница», так как именно в этот день Господь принес себя в жертву. Также, согласно обычаю, нужно раздавать продукты бедным и нуждающимся.

Великая суббота (15 апреля). С утра проводится богослужение, после начинают освящать пасхальные куличи и яйца. Ночь этого дня считается особенной, поскольку именно в период ночной службы люди услышат «Христос Воскресе!».

Что можно и нельзя делать на Страстной неделе 2023


На протяжении всей недели перед Пасхой с 10 по 15 апреля, даже те люди, которые не придерживались Великого поста, должны воздерживаться от запрещенных продуктов. К таким относится – мясо, яйца, рыба и молочные изделия.

В период Страстной недели запрещается веселиться и посещать развлекательные мероприятия. Даже пение, танцы и любимые концерты стоит отложить на некоторое время. Лучше всего провести это время в кругу семьи и молиться.

На Страстной неделе нельзя отказывать просящим людям в помощи, поскольку считается, что это сам Бог обращается с просьбами. Необходимо воздерживаться от ссор, оскорблений, агрессии, лжи, сквернословия, а также не совершать плохих поступков. Интимные близости, также считаются недопустимыми.

В церквях на этой неделе не проводятся таинства венчания и крещения, не празднуют дни святых и не поминают усопших. Однако на Страстной неделе всем верующим обязательно нужно причаститься и исповедаться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК