Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник 11 апреля 2023 года отмечают в России и в мире
Соцпортал

Какой сегодня праздник 11 апреля 2023 года отмечают в России и в мире

0
Какой сегодня праздник 11 апреля 2023 года отмечают в России и в мире


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На дату 11 апреля 2023 года приходится сразу несколько праздников. Говорить можно о Международном дне освобождения узников фашистских концлагерей. В народном календаре день обозначен следующим образом: Берещенье и церковный праздник Великий вторник.

Второй день строгого поста, Великий вторник


Наступает второй день Страстной недели — Великий вторник. В этот день в храмах проходят богослужения: утреня, великопостные часы с чтением Евангелия, вечерня с литургией Преждеосвященных Даров, великое повечерие.

В этот день люди перебирают одежду в гардеробе: стирают, гладят и штопают, избавляются от ненужных вещей, а также готовят наряд на Пасху.

В этот день верующие соблюдают строгий пост: разрешается употреблять невареную пищу растительного происхождения: хлеб, воду, соль, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, мед, орехи.

Международный день освобождения узников концлагерей


Сегодня, 11 апреля, во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, информирует w. В этот день в 1945 году произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд против гитлеровцев.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из которых 5 миллионов — граждане Советского Союза. Люди помещались в места заключения по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии. В последующие годы фашисты создали огромную сеть концлагерей, где систематические убийства людей проводились в массовом порядке. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.

11 апреля во многих странах проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников и поминовение погибших.

Берещенье, народный праздник


На 11 апреля воздавали почести особому дереву — стройной белой красавице березе. Как только не величали ее наши предки! Береза символизировала свет, здоровье, саму жизнь. Ей в народной культуре посвящено множество обрядов и поверий.

Так, детей березовым прутиком следовало хлестать не в наказание, а чтобы исцелить от болезней. Березовая ветка, если ее воткнуть в крышу избы, служила оберегом от удара молнии. И, конечно, русская баня не была бы так хороша без березовых веников.

Даже приход в мир славян христианства не уменьшил славу березы, но окружил ее новыми легендами. Так, верили, что именно береза укрыла собой Деву Марию и младенца Христа, когда случилось ненастье.

На Берещенье ходили в березовые рощи, чтобы послушать деревья — не начал ли в них двигаться сок, заготовку которого обычно никто не пропускал. Из березового сока не только готовили сбитень с медом и приправами, но и в свежем виде давали его больным, веря, что он очистит их кровь и прогонит хворь, поселившуюся в желудке.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК