Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы наших предков о радуге: как предсказать погодные условия
Эксклюзив

Народные приметы наших предков о радуге: как предсказать погодные условия

1

Источник фото: profile.ru
Наши предки старались жить в гармонии с природой, они собирали с благодарностью ее дары и изучали погоду. Мудрость предков поможет предсказать погодные условия даже по увиденной в небе радуге. О том, как это сделать, сообщает портал DailyHoro.ru.


Приметы о радуге, которые помогут предсказать погоду


Определить погодные условия на ближайшие дни поможет наблюдение за радугой. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют узнать о том, что сулит такое красочное явление, появившееся во время дождя, после него или вовсе на ясном небе. Сейчас мы знаем о том, что такое радуга, а для наших предков это явление было загадкой. Радуге посвящали множество пословиц и поговорок, а также верили, что в месте, где она начинается, можно найти клад, — сообщают журналисты pronedra.ru.


  • Дождливой погода будет в ближайшие дни, если на небе появилась двойная радуга. Тройное явление сулит ненастную погоду и похолодание.

  • Ясный день сулит радуга, которая появилась к вечеру и имеет сильный изгиб. Широкая же дуга, напротив, сулит понижение температуры.

  • Ненастье сулит и та радуга, которая упирается своими концами в воду. Перемену погоды ждут, если радуга замерла над рекой.

  • Радуга, возникшая на небе до дождя, скулит короткое ненастье. Если же красочная дуга возникает во время ливня, то дождь повторится.

  • Радугу видно с западной стороны — скоро пойдет дождь. С востока радуга на небе — погода вскоре наладится.

  • Если радуга возникает вдоль реки, то ждут сильного ливня, возможен также град и резкое похолодание.

  • Увидеть радугу в зимний период — редкое явление. Такое событие сулит скорые морозы или вьюги.

  • Чем ниже радуга, тем больше вероятности повторного дождя.

  • Чем ярче радуга, тем вероятнее приближение сильной грозы.

  • Радуга, в которой преобладают желтые цвета, сулит хорошую погоду. Зеленоватый отлив — к дождливой погоде, а яркая красная дуга сулит жаркие дни и сильный ветер.

  • Радуга с утра — к дождю, а с вечера — к хорошей погоде.

  • Чем быстрее пропадает радуга после дождя, тем быстрее установится хорошая погода.


Почему появляется радуга


Чтобы разобраться, почему появляется радуга, необходимо вспомнить о том, что представляет собой луч света. Из курса школьной физики известно, что он состоит из летящих с огромной скоростью частиц — отрезков электромагнитной волны. Короткие и длинные волны различаются по цвету, но все вместе в едином потоке они воспринимаются человеческим глазом как белый свет.

И только когда луч света «натыкается» на прозрачную преграду — каплю воды или стекло — он распадается на различные цвета.

Самые короткие электромагнитные волны красного цвета обладают наименьшей энергией, поэтому они отклоняются меньше других. Самые же длинные волны фиолетового цвета, напротив, отклоняются больше остальных. Таким образом, большая часть цветов радуги располагается в промежутке между красной и фиолетовой линиями.

Человеческий глаз различает семь цветов — красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Но следует иметь в виду, что на самом деле цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.

Чтобы появилась радуга, необходим источник света и повышенная влажность. Цветные полосы видны на небе после дождя и в подсвеченных солнечными лучами капельках тумана. Разглядеть радугу можно и возле водопадов, а также в солнечную погоду на берегах водоёмов.

Радугу видно только тогда, когда лучи света падают на капли под углом 42°. При этом источник света должен быть расположен за спиной наблюдателя.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК