Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Омолаживание почвы: сколько земли нужно заменить на грядке
Эксклюзив

Омолаживание почвы: сколько земли нужно заменить на грядке

1

источник фото: aif.ru
По прошествии некоторого времени земля на грядках лишается питательных веществ. Она также может стать кислой либо слишком щелочной. В почве накопятся болезнетворные микроорганизмы с личинками вредителей. «Изношенную» землю нужно заменить, пишет aif.ru.


Сколько земли нужно заменить на грядке


— Удалять верхний слой почвы тепличных грядок следует раз в два-три года, — цитирует pronedra.ru кандидата химических наук Петра Синьковского. — Смысл этого манёвра — обеззараживание почвы от вредителей и носителей болезней. При этом нет необходимости заменять всю землю в теплице. Толщина удаляемого слоя не более 10–15 см. Именно на такой глубине зимует большинство инфекций. Досыпая в теплицу новый грунт вместо снятого, не забудьте внести на грядки порцию перегноя и комплекс­ного удобрения (25–30 г на кв. м).

Как омолодить почву


Для омоложения земли на грядке необходимо внести компост. Благодаря ему улучшится состав, повысится плодородность почвы. Для профилактики с компостом перекапывают даже хорошую землю, поскольку он оживляет, добавляет полезных веществ и минералов.

Землю омолаживают листовым компостом либо компостированным удобрением. Это натуральные и бюджетные добавки. Нередко дачники экспериментируют с ними, покупают разные виды, смешивают и вносят в почву. В осеннее время их распределяют равномерно по поверхности, дабы они естественным образом проникали в землю, когда идут дожди или тает снег. Весной можно просто перекопать землю с компостом незадолго до посадки культур.

Почва рано или поздно уплотняется, слеживается. Ее обработка занимает слишком много времени и сил. К тому же на ней сложно вырастить хороший урожай. Такую почву за сутки до перекопки необходимо хорошо увлажнить. Первым делом убирается весь мусор, сорняк с растительными остатками. Затем проводится рыхление при помощи граблей или культиватора. На третьем этапе вносится компост, перегной или торф.

Поднять просевшие грядки можно, добавив земли, которую надо предварительно смешать с компостом и старой мульчей.

Почву на грядках нужно перекапывать, рыхлить и компостировать по окончанию каждого сезона.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК