Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как хранить пасхальные яства, почему пекут куличи и пасхи, красят яйца именно в Чистый четверг
Эксклюзив

Как хранить пасхальные яства, почему пекут куличи и пасхи, красят яйца именно в Чистый четверг

3

источник фото: kurer-sreda.ru
Считанные дни остаются до Пасхи, и приготовлением праздничных яств занимаются заранее. Именно в Чистый четверг красят яйца, пекут куличи и творожные пасхи. Беспокоит лишь вопрос их хранения, ведь до главного религиозного события еще два дня. Почему пищу готовят именно в четверг, и как ее хранить, сообщает kurer-sreda.ru.


Почему пекут куличи и пасхи, красят яйца именно в Чистый четверг, когда до Пасхи два дня


Куличи с творожными пасхами и крашеные яйца освящают по окончанию праздничной службы. Приготовления к торжеству начинаются в Чистый четверг. Согласно церковным канонам, необходимо встать до рассвета, омыться, прибрать в доме, и, наконец, приступить к выпеканию куличей и пасхи, крашению яиц. Процесс должен проходить без суеты и в тишине.

Пасхальные яства готовят именно в Чистый четверг, поскольку в Страстную пятницу принято отдыхать. Пятница – это траурный день, поэтому любые работы запрещены. В субботу же уже все продукты освящают.

Зачем выпекают куличи и красят яйца на Пасху


В преддверии Пасхи многие из нас интересуются, когда и как выпекать куличи и красить яйца. Лишь немногие интересуются, зачем заготавливают именно эти продукты, откуда появилась такая традиция.

Существует распространенная легенда, связанная с традицией красить яйца на Пасха. В ней говорится, что Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, первыми узнавших о Воскрешении Иисуса Христа, явилась к императору Рима, чтобы сообщить эту весть. Поскольку было принято приходить к правителю с дарами, Мария принесла яйцо, и сообщила о чуде. Император лишь рассмеялся и сказал, что невозможно воскреснуть точно так же, как это белое яйцо не сможет стать красным. И в этот же момент яйцо в руке Марии приняло соответствующий оттенок. С тех пор на Пасху красят яйца.

Творожную пасху готовят в течение всей Страстной седмицы. Он символизирует Гроб Господень, имеет форму усеченной пирамиды. На пасхе изображают «ХВ», что значит «Христос Воскрес».

Кулич – это сладкая сдоба, символизирует поклонение. Если он есть на праздничном столе в доме, значит, там живет Бог, Святой Дух и Иисус Христос, пишет pronedra.ru.

Как хранить пасхальные яства


Кулич до Пасхи никогда не становится черствым. Он долго хранится, поскольку в тесте есть масло, яйца. После выпекания кулич должен в течение 3-4 часов полностью остыть, а значит, сразу же, достав его из духовки, убирать на хранение нельзя – заплесневеет. Уже после остывания его убирают в прохладное место, туда, куда не попадают прямые солнечные лучи. Выпечку нужно накрыть полотенцем, либо завернуть в полиэтиленовый пакет и поставить в эмалированную кастрюлю.

Совет: можно пропитать марлю ромом или коньяком, и после этого обернуть в несколько слоев ею кулич. А затем положить в полиэтиленовый пакет и убрать в прохладное место. При таком способе хранения кулич останется свежим очень долгое время, до трех недель.

Вареные крашеные яйца при температуре +2-4 градусов в холодильнике хранятся 3 недели.

Творожную пасху следует хранить в холодильнике непосредственно в песочнице. Достают ее уже перед тем, как подавать на стол.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК