Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Среда страстной седмицы Великого поста 2023 припадает на 12 апреля
Эксклюзив

Среда страстной седмицы Великого поста 2023 припадает на 12 апреля

1

Источник фото: glavcom.ua
Страстная седмица — в переводе с церковнославянского языка — «неделя страданий», во время которой христиане усиленно молятся, усугубляют подвиги поста, вспоминают последние дни земной жизни Спасителя, его страдания, мучительную смерть и погребение.


Великая Среда


• Оберег на подход вампира. Читают на воду в последнюю среду перед Пасхой, накануне Чистого Четверга. Потом этой водой обливают себя с головы до ног.

Господи, Всемогущий Боже;

Создавший всё из ничего!

Благослови и очисти тело мое,

укрепи и сохрани меня от врагов.

Благослови, Господи, мой оберег.

На вечные времена.

Ныне, присно и во веки веков. Аминь.

Что делать в Великую Среду Страстной Седмицы


Вечером среды Иуда решился на сделку с иудейскими старейшинами. Она принесла ему 30 сребренников. По тем временам это была солидная сумма, достаточная для покупки жилья в окрестностях Иерусалима. Вспоминается также грешница, омывшая своими слезами ноги Христа в доме Симона Прокаженного.

Великая Среда, как Четверг — время для генеральной уборки. Некоторые приметы на Страстную Неделю перед Пасхой советуют закончить с наведением порядка до полудня четверга. Поэтому начать убирать лучше в среду, чтобы все успеть — в грязные дома на Пасху приходят скандалы и болезни. Особенное внимание — ненужным вещам. Избавиться от них в среду или четверг Страстной Недели — хорошая примета.

Продукты покупали во вторник, а в среду — отбирали яйца для писанок и крашенок. Курятник сейчас имеется не у каждого, поэтому принято считать оба дня подходящими днем для поездки в супермаркет. Приметы утверждают, что купленные в среду яйца дольше сохраняют свежесть. Разрешены работы в огороде.

Можно приготовить средство от сглаза. Нужно положить соль под крышу дома, а в четверг перепрятать ее так, чтобы никто не знал. Соль следует добавлять в питье — по щепотке на стакан. Со среды выносят на улицу мыло, которым собираются пользоваться в Чистый Четверг. Одни приметы советуют оставить его под лунными лучами, другие — под крышей или на пороге. В городской квартире вполне подойдет балкон.

Как отмечают православные этот день?


В Великую среду христиане вспоминают о том, что Иуда против Христа натворил и грешницу со слезами своими поддельными.

Хозяйки уборку в доме закончить к этому дню уже должны.

Дом украсить надо ветками вербы, которые в Вербное воскресенье домой принесены должны быть.

Также, на карнизы окон весят цветы красивые и зеленые веточки растений. Можно самостоятельно их даже сделать из подручных материалов.

Везде по дому следует букеты цветов живых расставить. Это могут быть тюльпаны, нарциссы или любые другие цветы, которые только найдете.

Среда страстной седмицы, что можно сделать в этот день


В среду (как и в понедельник, и во вторник) совершается Литургия преждеосвященных даров — последняя в течение Великого поста, и в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина. Также земные поклоны (кроме поклонов перед Плащаницей) более не совершают до самого праздника Троицы.

В Великую среду на вечерней службе совершается таинство исповеди. Священнослужители отмечают, что для прихожан вечер среды — это особая возможность исповедоваться более подробно, чем в обычные дни, и призывают ею воспользоваться.

Великая среда — это последний день для работ по хозяйству. Обычно уборку начинают именно в среду, продолжая ее в четверг.

В этот день в старину под крышу дома клали хлеб, соль и мыло. Считалось, что насыщаясь особой энергетикой, хлеб и соль служат оберегом для дома и семьи весь будущий год, а этим мылом мылась вся семья в Чистый четверг.

В этот день, как и в два первых дня Страстной недели, необходимо соблюдать строгий пост. Пища только растительная и сырая без масла. Нельзя также в этот день устраивать свадьбы, праздновать дни рождения и другие мирские праздники.

Приметы и обряды в Среду Страстной седмицы


В Страстную Среду и Великий Четверг принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность — от коровы до курицы — и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства. В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней. Считалось, что в эту полночь даже «ворон купает детей своих».

Существовал даже обычай в полночь Страстного Четверга девушкам заходить по пояс в реку (если лед уже сошел) и, встав в тесный кружок, призывать весну. Если лед еще не тронулся, девушки умывались из проруби и катались «на восточную и западную стороны» по земле.

Если до зари умываться на Великий (Чистый) Четверг, нужно приговаривать при этом: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».

А чтобы молодые люди обращали внимание, девушки, умываясь, приговаривали: «Как светел и красен Чистый Четверг, так и раба (имя) для всех буду прекрасной. Аминь».

В среду на Страстной неделе вспоминали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке. Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК