Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки
Эксклюзив

На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки

0


На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки



Теперь на железнодорожном вокзале в Челябинске можно сдать пластиковые и алюминиевые банки на переработку. Там установили специальное устройство для их сбора — фандомат. Как пользоваться новшеством, рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Фандомат — это металлический корпус с окном для приёма тары, на котором также есть информационное табло. Внутри него спрятаны пресс и ёмкость для хранения материалов. В устройство можно отправлять пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки объёмом не более двух литров. Тару удастся сдать только по
штрих-коду, поэтому пластиковые бутылки нужно сдавать с этикеткой. Попав в фандомат, тара прессуется. А когда автомат заполняется, содержимое отправляют на завод для переработки. Полученное сырьё в дальнейшем используют для производства новых товаров: одежды и обуви, бутылок, мебели, запчастей и так далее.



— За количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок, сданных в фандомат для утилизации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на скидки, бонусы на карту или подарки от партнёров проекта, — отметили в ЮУЖД. — Чтобы поучаствовать в программе лояльности, нужно пройти регистрацию. Это позволит копить бонусные баллы и обменивать их на скидки и подарки в личном кабинете.





Такие устройства установили не только в Челябинске, но и на железнодорожных вокзалах в Карталах, Орске и Оренбурге


В компании также добавили, что уделяют вопросам экологии большое внимание. Для оптимизации процессов обращения с отходами на вокзалах ЮУЖД установили урны для раздельного накопления отходов вторичных материальных ресурсов — бумаги, пластика, стекла и алюминия.


Ранее жителей Челябинской области пригласили присоединиться ко всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», которая пройдёт по 5 июня. Помимо сбора макулатуры для молодёжи будут организованы экологические уроки, просветительские мероприятия, экскурсии на перерабатывающие предприятия. Все деньги, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность.


Фото: пресс-служба ЮУЖД


Автор:
Екатерина Маришина


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК