Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гормональный жир: почему женщины полнеют в боках и на талии
Эксклюзив

Гормональный жир: почему женщины полнеют в боках и на талии

0

источник фото: doctorpiter.ru
Большинство людей полнеют в области талии из-за гормональных расстройств. Женщины страдают от этой проблемы чаще. Согнать жир с боков, избавиться от выпирающего живота очень сложно. Даже регулярные тренировки в зале и соблюдение диет не приносят желаемого результата. Первым делом следует разобраться, почему жир копится на боках и талии, пишет doctorpiter.ru.


Мужчины и женщины поддерживают себя в форме без особых усилий до определенного момента: контролируют питание, ходят в тренажерный зал, сохраняют физическую активность. Однако после 40 лет на боках и талии активнее начинает накапливаться жир, увеличивается живот. Бороться с проблемой становится сложно.

Понятие «гормонального жира»


Талия и бока – те самые «любимые» места жира. Там он откладывается быстро и легко. А вот согнать его оттуда трудно, даже если не пропускать изнурительные тренировки и строгие диеты. Что такое «гормональный жир», журналисты pronedra.ru узнали у эндокринолога, диетолога «СМ-Клиники» в СПб Дарьи Нечаевой. Врач рассказала, почему он копится.

Лишний вес и ожирение бывают двух типов:


  1. первичного;

  2. вторичного.


При первичном ожирении вес увеличивается из-за регулярного переедания, систематического потребления в большом количестве калорий. Поскольку организм получает чрезмерно много энергетических веществ, эти калории не сжигаются. Причина роста живота – переедание, малоподвижность, злоупотребление сладостями, жирными, мучными изделиями.

При вторичном ожирении вес увеличивается не из-за неправильных пищевых привычек. Причиной могут быть, к примеру, гормональные нарушения, заболевания эндокринной системы. Происходит гормональный сбой, на фон которого наблюдается рост живота, полнота рук, плеч, отекание лица.

Почему у женщин копится жир на боках и талии


Жир у женщин копится на боках и талии по причинам:


  • генетической предрасположенности. Никогда не знает, какие гены получит от родителей. Если среди родственников есть склонные к полноте люди, риски ожирения выше, следовательно, нужно с раннего возраста приобщиться к здоровому питанию и вести активный образ жизни, заниматься спортом. Никакой «широкой кости» не существует;

  • постоянного стресса. Когда человек его испытывает, в организме активно вырабатывается кортизол, который и стимулирует накопление подкожного и абдоминального жира. Как результат, талия, бока, бедра растут. Особенно, если этот стресс заедать «чем-то сладеньким» и запивать спиртными напитками;

  • возрастных изменений. С годами человек становится менее подвижным. В его организме замедляется обмен веществ. Каждые 10 лет необходимо сокращать объемы пищи на 10%, поддерживать себя в форме, оставаться активными.


Примечание: гормональный сбой может произойти и при первичном ожирении. В отложившихся на боках и талии жирах производятся гормоны, из-за которых накапливаются лишние килограммы.

Какой гормон влияет на накопление жира на животе


Если эндокринная система работает некорректно, на животе накапливается жир. На это влияют определенные гормоны:


  • дефицит гормонов щитовидки – провоцирует гипотиреоз;

  • переизбыток кортизола – провоцирует гиперкортицизм;

  • низкий уровень тестостерона – провоцирует гипогонадизм;

  • избыток гормона роста – акромегалия.


В зоне риска женщины с диагнозом «поликистозные яичники». Его ставят, если в организме повышен уровень андрогенов, мужских половых гормонов.

Чтобы избавиться от жира в области талии и боков, необходимо лечить заболевания эндокринной системы, не превышать суточную норму калорий и оставаться физически активными.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК