Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страстная пятница-2023: Значение и традиции
Эксклюзив

Страстная пятница-2023: Значение и традиции

3
Страстная (Великая) пятница в 2023 году приходится на 14 апреля. Этот день является скорбным для всех христиан, поскольку Спасителя распяли на Кресте, он принял мученическую смерть.
Страстная пятница-2023: Значение и традиции

Источник изображения: pxhere

О Великой пятнице


В Святом Писании говорится, что Иисуса к распятию приговорил римский прокуратор Иудеи, Понтий Пилат. Он сделал это под натиском толпы и воздействием первосвященников. В те времена жестокой и позорной казнью являлось именно распятие на кресте. Зачастую такой приговор получали убийцы, мятежники, разбойники.

Перед распятием Всевышний отказался от кислого вина со смирное. Его подавали, чтобы облегчить мучения. Однако Иисус решил в полном сознании испить всю чашу страданий. Когда его распяли, он читал молитвы Богу за Своих мучителей. В итоге Христос умер на кресте, а через два дня воскрес.

Традиции


В Великую пятницу в церкви совершаются три службы. Они называются Утреня, Царские Часы, Великая Вечерня. Верующим принято стоят с зажженными свечами. Этим они показывают любовь к Господу. Этот день полон горечи и скорби. В него принято вспоминать о муках Христа.

В Страстную пятницу пост является самым строгим. Принято и вовсе воздержаться от употребления пищи. Тем, кому тяжело это сделать, после выноса Плащаницы могут перекусить водой и хлебом.

Хозяйки при отсутствии другого времени продолжали приготовление к Пасхе. Однако делами допустимо заниматься исключительно после выноса Плащаницы.

Что можно делать в Великую пятницу


В Великую пятницу можно отправиться в церковь на службу. Домой принято принести 12 свечей. Их необходимо зажечь и не давать им погаснуть в течение дня. Если удастся сохранить огонь до полуночи, то в доме воцарится покой и мир.

Считалось, что в Страстную пятницу можно освятить серебряное кольцо. В дальнейшем оно будет служить оберегом.

Что нельзя делать в Страстную пятницу


Женщинам нельзя заниматься рукоделием и работать в саду. В этот день категорически запрещено прокалывать землю. Нельзя убираться в квартире и ходить в баню. Все водные процедуры должны быть завершены в Чистый четверг.

Кроме этого, не приветствуется стирка. Согласно поверью, на вещах, постиранных в Великую пятницу, могут появиться «пятна крови», то есть человек попадет в беду. Также запрещено ругаться и употреблять спиртные напитки.

Народные приметы на Страстную пятницу


Существует несколько народных примет на Страстную пятницу. Если в этот день на улице стоит ясная погода, то весна будет теплой, также считается, что уродится хлеб. При пасмурном небе стоит ждать сорняков на огороде. Дождь на Великую пятницу означает «сырую» весну.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК