Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Фантомный ковид» помог челябинским врачам спасти 67-летнего пациента от врождённого порока сердца
Эксклюзив

«Фантомный ковид» помог челябинским врачам спасти 67-летнего пациента от врождённого порока сердца

0


«Фантомный ковид» помог челябинским врачам спасти 67-летнего пациента от врождённого порока сердца



Челябинские кардиохирурги прооперировали 67-летнего пациента с врождённым пороком сердца. Пенсионер Евгений Ваганов из Верхнего Уфалея стал жаловаться на сильную одышку после перенесённой пневмонии. Мужчина думал, что заразился ковидом, но всё оказалось сложнее: врожденный порок сердца, который «прятался» от медиков течение всей жизни, грозил внезапной смертью.

Евгений Ваганов считал себя здоровым человеком. Почти всю жизнь он прожил в частном доме, на работе занимался тяжёлым трудом — разбивал металл отбойным молотком в заводском цеху. На пенсии начал принимать таблетки от гипертонии, но проблем с сердцем никогда не замечал. Пока не заболел пневмонией. После болезни пенсионер заметил проблемы с дыханием — стала появляться одышка, ходить и подниматься по лестнице, как раньше, уже не получалось. Из-за проблем со здоровьем пришлось продать частный дом и переехать в квартиру. Евгений Борисович думал, что заразился коронавирусом. После обследований в госпитале ветеранов войн и кардиоцентре выяснилась истинная причина — врождённый порок сердца.






Врачи обнаружили у пациента дефект межпредсердной перегородки, выраженную недостаточность трёхстворчатого клапана и аномальный дренаж легочных вен. Из-за этих патологий у пациента наблюдались изменения в потоке крови слева направо и перегрузке объемов правого предсердия и правого желудочка. Кроме того, кровь текла из правого желудочка в правое предсердие в систолу. Из-за аномального дренажа лёгочных вен, две вены из четырёх впадали в правое предсердие. Это привело к гипоксии органов и тканей, а правые отделы сердца из-за чрезмерной нагрузки заметно увеличились в размерах.







— Риск внезапной смерти был очень велик. Сам порок оказался старше, чем пациент. Сердце закладывается в первый месяц формирования плода. Организм как-то приспособился жить с тем, что есть, поэтому проведение хирургического вмешательства было сопряжено с определенным риском тоже. Операция была технически сложной, длилась порядка трех с половиной часов с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердца, — отметил сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением врожденных пороков сердца Игорь Гладышев.







Уже через неделю после операции Евгений Борисович стал отмечать улучшения в самочувствии. В скором времени он отправится домой к родным. Внезапная смерть из-за проблем с сердцем мужчине больше не грозит. Но его случай — далеко не редкий. Пандемия коронавируса помогла кардиохирургам выявить взрослых пациентов с врождёнными заболеваниями сердца, которые до этого не диагностировали.







— Мы получили такой поток пациентов от 40 до 60 лет, которые в свое время при рождении был пропущен диагноз наличия врожденного порока сердца. В рамках скрининга в современных условиях у всех беременных женщин прицельно выполняется узи на наличие у плода врожденного порока сердца. А тогда такой системы диагностики, какую мы имеем сейчас, не было. Со временем в организме накапливаются необратимые изменения в легких и сердце, которые ухудшают самочувствие и заставляют проходить исследования, — рассказал главный врач ФЦССХ Минзрава России (Челябинск) Олег Лукин.







Сейчас у врачей в системе кардиологии появилось больше возможностей не только для ранней диагностики, но и для лечения возрастных пациентов с «детскими» пороками. Это позволяет существенно продлить жизнь тем, кто по какой-то причине не попал в поле зрения медиков вовремя.






Напомним, ранее челябинские врачи вернули пациенту тазобедренный сустав и возможность нормально ходить и лежать. После перенесённой в детстве болезни сгибать ногу он не мог в течение 30 лет.


Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК