Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как в России с 1 мая 2023 года будут делать поверку счетчиков и вычислять нарушителей
Эксклюзив

Как в России с 1 мая 2023 года будут делать поверку счетчиков и вычислять нарушителей

0

Источник фото: jewellerymag.ru
Выявить махинации со счётчиками теперь станет проще. К тому же многим жильцам вскоре нужно будет проводить поверку. О том, что нужно знать о новом ГОСТе для приборов учета, сообщает издание «Лайф».


Как будут делать поверку счетчиков и вычислять нарушителей


Новый национальный стандарт ГОСТ Р 8.1017-2023 для счетчиков газа был утвержден в апреле и начнет действовать в мае 2023 года. Стандарт устанавливает методику периодической поверки приборов учета. «ГОСТ касается не всех счетчиков на газ. Например, он не распространяется на типы приборов учета с программным обеспечением. Что касается жильцов, то им стоит узнать, какой тип счетчика установлен в доме и когда наступает срок поверки. Если необходимо, то нужно будет поверить его по новым стандартам. В противном случае можно получить штраф за несоответствие прибора установленным требованием», — говорит основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик.

Конкретные суммы штрафов могут различаться в зависимости от региона и нарушения. В перспективе ожидается введение новых стандартов и для других видов приборов учета, — передаёт pronedra.ru.

Отметим, что сама процедура поверки счетчика газа в соответствии с новым ГОСТом включает в себя внешний осмотр, опробование, определение относительной погрешности, а также оформление результатов поверки. После того как специалист закончит работу, он должен установить пломбы с изображением знака поверки. Затем составляется протокол. Там должны быть прописаны наименование и номер счетчика, дата его выпуска, информация об условиях поверки, использованное оборудование, а также результаты и вывод о состоянии приборов учета.

«Пока еще ГОСТ не вступил в силу, но на основе имеющейся информации можно сказать, что стандарт принят впервые и регламентирует правоотношения между проверяющими и потребителями. Сама поверка будет осуществляться на месте установки счетчика без демонтажа. Одним из важных новшеств является то, что внедряется процедура проверки на магнитное вмешательство, что трактуется как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета для получения выгоды. Стандарт регламентирует оперативную процедуру поверки счетчиков газа в жилых домах и квартирах», — говорит ведущий юрист «Европейской юридической службы» Србуи Иващенко.

Какую проблему решает новый ГОСТ


По словам специалистов, новый ГОСТ будет бороться с распространенной проблемой. Известно немало случаев, когда недобросовестные мастера предлагали жильцам снижать показатели потребления. Делается это с помощью магнита. Многие соглашались на такой способ экономии, в результате какое-то время действительно могли платить меньше или не платить вовсе. Впрочем, в большинстве случаев эти махинации все-таки вскрываются.

До вступления в силу нового регламента доказать вину конкретного жильца иной раз было проблематично. Специалисты газовой службы делали обходы и могли вычислить нарушителя, но нередко сказывался человеческий фактор и какие-то моменты могли не попасть в поле зрения проверяющего человека. Теперь контроль за манипуляции со счетчиками станет жестче.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК