Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Почему праздник Пасха получил такое название и что оно обозначает

Почему праздник Пасха получил такое название и что оно обозначает

3
Почему праздник Пасха получил такое название и что оно обозначает

Пасха является одним из самых больших праздников у православных христиан. Однако мало кто задумывался о том, почему он получил именно такое название и что оно обозначает. История праздника очень стара. Она насчитывает минимум 3000 лет.

Почему Пасха имеет такое название


Изначально в данный день отмечали праздник вовсе не христиане, а иудеи, которые в большинстве своем представлены еврейским народом. История началась приблизительно 3 400 лет назад. В то время почти вся нация пребывала в рабстве у египтян.

Давным-давно евреи расселялись в Египте, ведь они шли за своим лидером Иосифом. Он тоже был рабом. Благодаря своему таланту в конце концов он смог стать руководителем той державы. По происшествию трех веков времена сильно поменялись.

Евреев стало намного больше, фараон стал переживать, что они загубят страну. Потому решили евреев всех сделать рабами. В темные времена так делали почти со всеми чужестранцами.

Как-то раз из этих рабов вышел человек, которого звали Моисей. Он смог собрать воедино народ и вывести его из рабства. Это случилось 14 нисана, в весенний месяц, который сейчас выпадает на март и апрель.

Евреи стали праздновать день данного события с самого начала. Эта традиция жива до сегодняшнего дня. Кроме того, именно данное торжество считается основным событием в Израиле. Поэтому и предоставляется почти неделя на отдых. Праздник называется Песах, что обозначает “прошел мимо”.

Откуда взялось название праздника Пасха




Предание гласит, что в ночь перед побегом из Египта Всевышний велел евреям пометить вход в каждом своем доме кровью ягненка. В итоге когда Бог отправился на землю наказать египтян, он не входил в дома с таким обозначением.

Выходит, Песах означает, что Всевышний прошел мимо. В литературном переводе слово значит “спасение”.

Такое предание вполне переплетается с православным мышлением о празднике. Христос также избавлял людей от грехов и власти смерти. Он забрал на себя все беды и взял казнь за людей. На самом же деле он не был ни в чем виновен.

Потому в настоящее время считается греховным идти мимо верующих, ведь они в любое время могут покаяться и попросить прощения у Всевышнего за свои ошибки.

Пасха или Паска: как будет точно?




Часто люди Пасху именуют Паской, имея в виду праздничный кулич. Такое произношение может быть, однако это не очень точный вариант.

Скорее всего, здесь сработал механизм испорченного телефона. Кто-то решил, что именно такое звучание слова является верным. Однако правильно говорить именно Пасха.

Вопрос о том, почему Пасху и Песах празднуют в одно время, также интересует многих. Если обратиться к Библии или истории дня, можно легко узнать, почему так вышло.

Христос воскрес как раз в годовщину Песаха. Евреи готовились, как и всегда, отмечать свою памятную дату. Однако вдруг случилось событие, поменявшее направление истории. Всевышний поднялся из мертвых и стал пред своими учениками.

Выходит, что два праздника совпали вместе. Совпадение это или случайность, никто ответить не может. Но четко можно отметить одно: значение Пасхи и Песаха во многом похожи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК