Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День Никиты Водопола и празднество Угощение Водяного отмечают 16 апреля 2023 года: приметы и традиции

День Никиты Водопола и празднество Угощение Водяного отмечают 16 апреля 2023 года: приметы и традиции

6

Согласно обычаю, в народе день Никиты Водопола принято отмечать 16 апреля. С этим праздником связаны приметы, традиции, обряды и поверья. На эту дату припадает и другое народное празднество Угощение Водяного. Православные христиане чтут в этот день исповедника Никиту. Жил он в 8-9 веках. Был избран игуменом в Медикийском монастыре. О его чудесах исцеления любых болезней ходила молва.

Поверья и традиции на Никиту Водопола и Угощения Водяного


Наши предки славяне полагали, что именно с этого дня начинают бурно таять снега. В Древней Руси люди верили, что с этого дня просыпаются от спячки не только реки и озера, но их владыка Водяной, поэтому его старались задобрить.

Согласно поверью, когда открытые водоемы сковывает льдом, то их повелитель Водяной отправляется на зимнюю спячку, а просыпается он только весной и, скорей всего, в недобром настроении. Чтобы угодить Водяному, люди несли ему угощения, они кидали их в воду, обычно это была каша, хлеб и куриные потроха. Так как полагали, что он может и рассердиться, да человека на дно затянуть.

День Никиты Водопола и празднество Угощение Водяного отмечают 16 апреля 2023 года: приметы и традиции


В этот день принято было наблюдать за норами грызунов, дабы определить, где будет вода разливаться. Так как мыши и кроты никогда не рыли землю ниже разлива. По традиции люди обращались за помощью к Водяному, они читали заговоры, проводили обряды с водой.

В те времена 16 апреля читали заговор от зависти. Для этой цели надо было с утра сходить на водоем, набрать там воды в емкость и принести ее домой. Затем над водою нужно было прочитать слова заговора:

«На дне водоема в своей обители подводным миром правит Водяной, так пускай его водица мне службу сослужит, защитит от завистников недоброжелательных, чтобы зла они мне не причинили, неприятностями не досадили. Дабы не страшны были их козни и интриги, которые против меня плетут, и горя они мне не принесут».

После заговоренную воду выливали под порогом дома, а также брызгали ее на лицо.

Суеверия, обычаи и заговоры 16 апреля




В былые времена бытовал обряд от злого соседа. Для этого надо было срубить щепку от избы недоброго соседа и принести ее в дом, а также достать три свечки. Последние зажигались и расставлялись в виде формы треугольника, а посередине надо положить щепку и прочитать над нею заговор:

«Сосед мой, жить нам рядом с тобой и летом и зимой, делить нам нечего, бранить друг друга также незачем. Давай жить в мире и взаимопонимании и тогда наступит в отношениях процветание. Аминь».

После этого щепку несли к водоему и бросали в него со словами:

«Водяной, дар сей прими и дружбу между соседями укрепи».

Ттакже при этом в воду надо было бросить пригоршню монет, чтобы таким образом отблагодарить Водяного.

В те времена существовал обряд от наводнения. Для этого требовалось взять ломоть свежего хлеба, кусок приготовленного мяса и яркую ленту. Все это бросали в воду, дабы оно попало на дно к Водяному, затем обращались к нему со словами:

«Водный владыка, ты на дне обитаешь, прими эти дары, людям добрым помоги, чтобы воды твои сильно не разливались, дабы земли нетронутыми оставались. Аминь».

Затем надо было понаблюдать, утонут ли в воде дары, если же да, то значит их забрал Водяной, а коли нет, значит дары чем-то не угодили. И Владыку Водяного стоит уговорить сладостями, бубликами и печеньем.

Народные приметы на 16 апреля




С Никитой Водополом в народе связано множество примет, рассмотрим самые известные из них:


Если водоемы не начнут таять, улова рыбы пока ждать не приходится.
Если на протяжении дня пройдет дождь, то это сулит ненастную весну.
Если ветер дует с северной стороны, это обещает дождливую погоду в скором времени.
Если цвести начала мать-и-мачеха, это сулит неприятности.
Если кто услышит, как конь заржал, то эта примета обещает ненастную погоду.
Если в этот день прогремел гром, значит ближайшая неделя будет холодной и сырой.
Тот, кто появился на свет 16 апреля, будет мастером на все руки.
Если кого облили водой, то ему неделю будет сопутствовать удача.
 Если собака и кошка погрызлись, то значит и в семье будут ссоры.
Если в этот день сделать признание в любви, то этот человек рядом на всю жизнь останется.
Если кто услышал дятла, то эта примета обещает новоселье.

В старину в народе установилась традиция гадать на Никиту Водопола при помощи игральных карт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК