Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как правильно провести первый день Пасхальной недели и Поливальный понедельник 17 апреля 2023 года

Как правильно провести первый день Пасхальной недели и Поливальный понедельник 17 апреля 2023 года

1

Первый день после празднования Пасхи называется Поливальным понедельником. В церковном календаре Пасхальная неделя начинается с 17 апреля 2023 года. Наши предки в это время продолжали праздновать Светлую Пасху, ходили друг к другу в гости и дарили друг другу подарки. Не обошлось и без других традиций Пасхальной седмицы, некоторые из них дошли и до наших дней.

Первый день Пасхальной седмицы 17 апреля 2023 года: что можно делать верующим


Журналисты портала Rsute.ru напоминают о том, что начало Пасхальной седмицы лучше всего провести в семейном кругу со своими близкими. Все важные дела можно смело перенести на другие дни. Тоже самое касается новых планов и реализаций, Поливальный понедельник — не самое удачное для этого время.



Согласно народным традициям, в этот день наши предки брали в руки веточки вербы и аккуратно постукивали ими своих родных, желая при этом крепкого здоровья. Данный обряд считался эффективным против нечисти и разных недугов.

Название первого дня на праздничной неделе тоже было придумано не просто так. Наши предки начинали день с того, что активно поливали друг друга водой. Данный обряд помогал отогнать нечистую силу от людей.

Хозяйки в этот праздничный день выпекали куличи и красили яйца. Также было принято ходить друг к другу в гости, но не с пустыми руками. Люди друг другу обязательно что-то дарили. Также существовал обряд у представительниц прекрасного пола. Считалось, что для продления красоты и здоровья надо умыться водой, в которую заранее опускали крашенку.

Что нельзя делать в Поливальный понедельник 17 апреля 2023 года


В праздничный день и начало Пасхальной седмицы не обошлось без запретов. Так, верующие в этот день стараются:


  • не работать и не заниматься тяжелым физическим трудом, все новые дела и проекты также лучше перенести на другой более подходящий период;

  • не соблюдать пост, так как в эту неделю можно есть абсолютно все, что захочется;





  • не ездить на охоту и на рыбалку, согласно народным поверьям, это ни к чему хорошему не приведет;

  • не обижать домашний скот, так как он перестанет слушаться;

  • не злиться, не ругаться, не сквернословить, также под запретом ссоры и выяснения отношений;

  • не есть много, надо во всем соблюдать меры, в противном случае, могут возникнуть проблемы со здоровьем;

  • не отказывать в помощи близким и нуждающимся.


Какую молитву читают верующие в первый день Пасхальной недели в 2023 году


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК