Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Виды арматуры для фундамента дома

Виды арматуры для фундамента дома

1
Виды арматуры для фундамента дома

Вне зависимости от формы фундамента бетонная основа включает арматуру. С её помощью здание приобретает прочный каркас, надёжность, устойчивость в отношении внешних факторов и обеспечивает длительный срок эксплуатации. Благодаря техническим характеристикам изделий и специфике применения для ремонтно-строительных объектов были разработаны разные типы арматуры, с которыми можно ознакомиться, перейдя по ссылке — https://as-tim.ru/armatura/12mm/.

Арматура: её виды, характеристика


Ранее под видом арматуры для фундамента дома в качестве строительного элемента использовалась проволока из стали, которая имела определённое сечение и профиль. Если встречалась нестандартная конструкция, то армировку выполняли вручную металлоломом.

С развитием технологии стали производить следующие типы арматуры, подходящие как для фундамента, так и для иных монолитных объектов:


  • Металлическую (изделия представлены стальными прутками, сечение которых варьирует в пределах 0.6 — 4 см, профиль проката может быть гладким или ребристым; в основу прутков входит углеродистая и низколегированная сталь; «неровная» поверхность обеспечивает качественное сцепление металла с бетоном, позволяя использовать арматуру для фундамента дома; по классу арматура отличается качеством, свойствами и стоимостью, при этом имеет определённое название в виде буквенной маркировки);

  • Стеклопластиковую (композитную) (состоит из прочных волокнистых элементов на основе стекла и пластика; диаметр прутков варьирует от 0.4 до 2 см; данная арматура обладает антикоррозийными свойствами, не проводит электричество и активно внедряется в технических сооружениях, требующих отсутствия радиопомех, а также в качестве арматуры для фундамента домов);

  • Стеклобазальтовую (арматура изготавливается из плавленой горной породы и полимерных волокон, обладающих высокой прочностью).


В чём же разница металлических и композитных стержней на практике?


К самым распространённым видам арматуры для подведения фундамента дома относят металлическую. На практике изделия из композита проигрывают стальной арматуре по следующим критериям:


  • по модулю упругости (металлическая основа при высоких нагрузках растянется, а композитная — не выдержит и разорвётся, то в многоэтажном здании может привести к моментальному обвалу всех перекрытий, в то время металлическая арматура для фундамента дома создаст безопасные условия и рухнет только та часть, где был дефект);

  • по стоимости (возведение зданий выходит дороже, чем при использовании арматуры стандартного профиля).


Почему стоит обратить внимание на классификацию арматуры?


Выбранный вид арматуры для фундамента дома напрямую влияет на прочность каркаса, так как класс проката и его марка обеспечивают надёжность при эксплуатации и устойчивость к определённой нагрузке. Маркировка арматурных изделий осуществляется согласно ГОСТу, где:


  • А — представляет арматуру, предназначенную для строительства каркасов;

  • Вр — применяют для обвязки или соединения проволочной арматуры;

  • К- представлена канатной арматурой, которую не используют при создании фундамента частного дома.


В обозначении вида арматуры используют также цифровое значение от единицы до 6, которое классифицирует прочность стержней.

Какая классификация используется чаще остальных?


Самой универсальный до сих пор остаётся следующее, где арматура:


  • 1 класс — представлен круглой гладкой металлической основой, предназначенной для монтажа или фиксации поперечных конструкций в строениях, не имеющих сильных нагрузок и сопротивлений;

  • 2 класс — аналогичен первому, используется для монтажа, но по характеристикам чуть лучше предыдущего класса;

  • 3 класс — представлен универсальной арматурой, активно внедрённой в любые строительные задачи, применяется для возведения жилых комплексов, где качество арматуры имеет повышенную прочность и устойчивость к сопротивлению при напряжении, входит в большинство железобетонных основ;

  • класс 4 — самая прочная арматура, выдерживающая высокие нагрузки и применяется при замене фундамента тяжёлых конструкций.

  • Класс пять и класс шесть не предназначены для строительства частных жилищных комплексов, а используется в тяжёлой промышленности и при сооружении заводов.



О чём говорит «рисунок» на арматуре?


При проведении ремонтно-строительных работ только мастера могут обратить внимание на отличие профиля, который важен при выборе профиля для эксплуатации.

Если вид арматуры кольцевой или, иначе говоря, рифлёный, то его используют в малогабаритных и крупногабаритных конструкциях, так как обладает высокой устойчивостью к нагрузкам. Поэтому профиль используется для железобетонных основ.

Наличие серповидного рисунка на поверхности прутков подтверждает устойчивость к разрывной нагрузке. При этом стержни можно использовать для возведения конструкции с тонкими стенами.

Смешанный профиль является универсальным вариантом, который подходит для эксплуатации любых вариантов строительства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК