Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Приморье в фокусе федерального центра” – эксперт об итогах встречи Памфиловой и Кожемяко
Эксклюзив

“Приморье в фокусе федерального центра” – эксперт об итогах встречи Памфиловой и Кожемяко

3

Председатель ЦИК Элла Памфилова завершила рабочий визит в Приморский край



“Приморье в фокусе федерального центра” – эксперт об итогах встречи Памфиловой и Кожемяко

Встреча Эллы Памфиловой и Олега Кожемяко во Владивостоке. Фото: Пресс-служба правительства Приморья

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова завершила рабочий визит в Приморский край. Центральным событием поездки стала ее встреча с главой региона Олега Кожемяко. По словам экспертов, Приморье сейчас находится в центре внимания федерального центра, которые сделал ставку на максимальную прозрачность и открытость грядущих кампаний — между губернаторской  и президентской останется промежуток всего в полгода.


Рабочая встреча Олега Кожемяко и Эллы Памфиловой дала ряд существенных признаков того, какие задачи ставятся перед избирательной системой и ее участниками в преддверии электоральных событий.


Одной из ключевых тем для обсуждения на встрече стали выборы президента страны в марте следующего года. Как отметил в начале беседы Олег Кожемяко, личный визит председателя Центризбиркома России подчеркивает особое значение дальневосточного региона для государства в современных международных условиях.


“Искренне рад видеть вас в Приморском крае в такой важный и ответственный момент, когда начинается электоральный цикл. Это говорит о значении нашего региона и в целом Дальнего Востока для страны. Сегодня произошел поворот экономики на Восток. Мы видим это по возросшему объему грузов, которые отправляют через наши порты. И это дополнительные вызовы для нас, нагрузка и перспективы. Сейчас очень много делается для развития транспортной логистики, расширения спектра предоставляемых портовых услуг, что в совокупности, конечно, обеспечивает весомые таможенные поступления в бюджет страны. Кроме того, это и работа для наших стивидоров. Географическое положение Приморья в той ситуации, в которой находится сегодня весь мир, когда санкции поддавливают, определяет роль края как стратегического региона для страны”, — заявил Олег Кожемяко.


Элла Памфилова дала понять, что Приморье — важный регион не только с точки зрения богатой и не всегда однозначной электоральной истории, но и с точки зрения растущего экономического и международного веса.


“Приморский край — жемчужина Дальнего Востока. Здесь происходит бурное строительство, портовая инфраструктура активно работает. Здесь очень много всего интересного. Край развивается. Это очень важно, что у нас — хорошее взаимодействие. Я хочу поблагодарить вас за всю помощь и поддержку, которые вы в рамках своих возможностей и компетенций оказываете избирательной системе края. Это очень важно. Это новый качественный уровень. Мы видим, что доверие к власти растет”, — отметила она.


После встречи Олег Кожемяко и Элла Памфилова провели встречу с председателями территориальных избирательных комиссий Приморья и главами муниципалитетов. По словам главы региона, главная цель — обсудить ключевые направления и проблемы, стоящие перед избиркомами.


“На комиссиях лежит огромная ответственность. К выборам — повышенное внимание, и любая оплошность дает повод для фейков, слухов. Необходимо, чтобы у людей было доверие и к выборам, и власти”, — заявил Олег Кожемяко.


Элла Памфилова отметила, что предстоящие выборы президента — это, прежде всего “выбор дальнейшего пути России, ее стратегии, отстаивание традиционных ценностей”.


“За нами наблюдают большинство стран мира, будут невероятное давление и атаки. И нам нужно провести выборы достойно, предупреждать все, что деморализует людей. И единый день голосования в сентябре должен быть фундаментом, основной для кампании-2024”, — подчеркнула глава Центризбиркома.


Грядущие кампании станут серьезным испытанием избирательной системы страны на прочность. В виду обострившегося противостояния с недружественными странами, жестких публичных выпадов в адрес России, стоит ожидать также попыток иностранного вмешательства в политические и электоральные процессы.


Очевидно, что федеральный центр готовит инструментарий противостояния воздействию извне. Главный инструмент, по словам экспертов, остается неизменным — ЦИК ориентирует нижестоящие комиссии на максимальную открытость, прозрачность и повышение доверия к выборам. Приморье в этом плане, с его электоральной предысторией, выступает площадкой наибольшей наглядности.


“Визит Эллы Памфиловой можно связать с неоднозначными результатами выборов губернатора в 2018 году, которые были признаны недействительными и после которых пришлось назначать повторное голосование, — считает электоральный юрист Эдуард Черторинский. — Полагаю, таким образом федеральный центр демонстрирует, что мы находимся в его фокусе. Не то, чтобы под пристальным вниманием, но эти выборы для него важны и показательны. Надо провести кампанию, к которой ни у кого не возникнут вопросы. Элла Александровна обозначила, что о дистанционном электронном голосовании сейчас речи не идет. Мне кажется, это еще один сигнал того, что упор делается на легитимность, прозрачность и законность. Не будут использоваться новые механизмы, которые могли бы вызвать вопросы. Все будет традиционно”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК