Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Василия Парильщика 25 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья
Эксклюзив

Праздник Василия Парильщика 25 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья

1
Праздник Василия Парильщика 25 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья

В Российской Федерации в 25-й день апреля по народному календарю отмечается торжество Василия Парильщика, приурочен к православному Дню памяти святого Василия Парийского. Это торжество богато на приметы и традиции, которые зародились еще во времена киевской Руси. Тогда же праздник стали величать «Парильщиком», поскольку обычно 25 апреля сильно парила земля из-за уже полностью растаявшего снега.

В День Василия Парильщика церковь чтит память епископа Василия Парийского


Согласно преданиям, Василий жил в VIII столетии в городе Парии, что в настоящем времени является частью территории Турции. Когда в Парию пришло христианство, сразу же было основано епископию. Василий был поставлен главой, благодаря выбору местного населения. Люди уважали и ценили святого за его доброту и честность. Прихожане же описывали Василия, как истинного пастыря, который, как никто, достоин быть епископом Парии.



В период жесткой борьбы с иконами, Василий решительно защищал святые образы. Он продолжал проповедовать христианство и служить Всевышнему. Епископа ни один раз представляли суду и заставляли отречься от веры. Но, как Василия не пугали, он оставался верен Господу. За это его было изгнано из Парии. В течение десятилетий Василий скитался по всему миру и искал единомышленников. Он многое пережил, но никакие муки не заставили его поступиться своим принципам. В молитвах к Всевышнему Василий и скончался.

Традиции в День Василия Парильщика


В День Василия Парильщика на Руси внимательно наблюдали за тем, как парит земля, ведь это было хорошей приметой. Если 25 апреля из земли идет пар, значит будет осенью богатый урожай.

Поверья гласят, что обычно 25 апреля просыпаются медведи и вылазят из своих берлог. Люди старались в этот день не ходить в лес, чтобы не напугать животных, которые в данный период, очень агрессивные. Даже охотники в праздник лес обходили стороной. Они могли разве что охотиться на зайцев, которые также испугавшись медведя, могли выбежать на опушку и стать легкой добычей.

Принято 25 апреля ходить в церковь, чтобы помолиться святому Василию. Нужно просить у него здоровья. Зачастую женщины, которые потеряли мужей, умоляли Василия избавить их от душевной боли. Для этого они даже совершали особенный ритуал. Перед тем, как идти в церковь, отправлялись на реку и читали заговор, затем умывались левой рукой. Считается, что вода 25 апреля обладает целебными свойствами, поэтому часто в праздник купались.

Приметы на 25 апреля


Как и многие народные праздники, День Василия Парильщика, богат на природные приметы, благодаря которым, прадеды на Руси могли предугадать будущую погоду:


  • паутины в праздник много в воздухе летает — лето обещает быть жарким;

  • утром дождь пошел — весь май будет дождливым;

  • верба уже обильно распустилась — к теплому лету;

  • 25 апреля тихо и жарко — к богатому урожаю;

  • в праздник ива распустилась — холодов до осени не будет.


Согласно приметам, сны, увиденные в ночь на 25 апреля, не являются важными, но могут исполниться в течение недели.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК