Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Весенний праздник Радоница отмечается 25 апреля в 2023 году
Эксклюзив

Весенний праздник Радоница отмечается 25 апреля в 2023 году

1
Весенний праздник Радоница отмечается 25 апреля в 2023 году

В православии есть особый день поминовения покойных христиан, который называется в России и некоторых других странах Радоница или Родительский день. Фиксированной даты этот день поклонения усопшим не имеет, поскольку отмечается на 9-й день после Светлого Воскресения Господнего.

Какой важный церковный православный праздник празднуется 25 апреля 2023 года




В 2023 году Радоница (Радуница) выпадает на вторник, 25 апреля. Разными народами Родительский день отмечают в воскресенье или понедельник, следующими за пасхальной неделей. Русская православная церковь днем поминовения усопших считает вторник на Фоминой неделе (первая неделя после Пасхи).

История праздника берет начало с языческих времен. Но со времени принятия христианства на Руси славянскую традицию канонизировали и ввели в постоянные церковные праздники.

Как отмечают православный праздник Родоница 25 апреля


Православная церковь не рекомендует в поминальный Родительский день слишком сильно скорбеть по ушедшим в мир иной. Напротив, священники в проповедях призывают прихожан радоваться за усопших, обретших вечную жизнь во Христе.

Наши предки в этот день посещали кладбища, наводили порядок на могилах, красили кресты, гробницы и оградки. Православные считают, что захоронение – это то место, где душа усопшего воскреснет после Страшного суда. Следовательно, здесь необходимо поддерживать чистоту и порядок, следить за тем, чтобы крест не покосился и не упал.

А вот устраивать на могилах застолье, пить спиртное и курить православной церковью категорически не рекомендуется. Кроме того, не поощряется и раскладывание поминов (конфет, печенья, крашеных яиц и т.п.).

Православная церковь считает подобные деяния пережитками язычества и призывает еду, принесенную для усопших, раздать нуждающимся, отвезти в детские приюты или дома для престарелых.

В настоящее время большинство людей могилки усопших родственников убирают до Радоницы. Поэтому в Родительский день, согласно церковным канонам, на кладбище необходимо зажечь церковную свечу, прочитать молитву, помолчать, вспомнить об ушедших что-то хорошее.

Традиции православного праздника Радоница


С этим днем связаны и другие приметы и традиции. Так, в старые времена, наблюдали за небом, и увидев облако или тучу ребятишки кричали:

«Дождик, дождик! Снаряжайся на показ» или «Дождик, дождик! Припусти!».

Таким образом, наши предки «окликали дождь».

Существовали и определенные приметы. Например, предки верили, что умыться в Радоницу дождевой водой – к счастью и радости.

Молодые девушки и женщины собирали дождевые капли, а затем ими умывались через серебряные (реже золотые) кольца. А если дождь сопровождался громом, то верили, что долгие годы будут красивы и молоды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК