Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование: уровень стресса остается на одном уровне вне зависимости от дедлайна

Исследование: уровень стресса остается на одном уровне вне зависимости от дедлайна

1

Фото из открытых источников
Исследователями из Хьюстонского Университета (США) выявлено, что дедлайны при умственных заданиях не влияют на уровень стресса.
 
Как сообщает журнал Proceedings of the ACM Human Factors in Computing, американские ученые задались целью «проинспектировать» симпатическую нервную систему. Это отдел нервной системы, ответственный за купирование стресса. В моменты повышенной нагрузки на эмоции, во время стресса она активируется.
 
Для эксперимента отобрали десятку офисных сотрудников. Два дня они работали в условиях дедлайна, а потом еще один — свободным графиком, без четкого времени сдачи нужных заданий. Специалисты-организаторы тестирования наблюдали за мимикой исследуемых, за их поведением, эмоциональным состоянием. И не только визуально. Уровень стресса оценивался и по потоотделению.
 
Оказалось, что офисные сотрудники демонстрировали активацию симпатической нервной системы практически постоянно, в течение всего рабочего дня. Поскольку их деятельность достаточно напряженная сама по себе. Но что интересно: экспериментаторы отметили, что и в периоды с необходимостью дедлайнов, и при более спокойном ритме работы симпатическая нервная система демонстрировала примерно одинаковый уровень активности.
 
Зато всплески интенсивности системы отмечались, когда сотрудникам приходилось часто пользоваться смартфонами. Уровень стресса явно нарастал в эти моменты, как и тогда, когда нужно было отвечать на сообщения по Сети. После таких моментов напряжения сотрудники чаще уходили на перерывы или устраивали кофе-таймы. При стрессе явно в какие-то минуты когнитивные функции приближались к пределу и требовался кратковременный отдых.   
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК