Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы обеспечения кадрами портовой отрасли
Эксклюзив

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы обеспечения кадрами портовой отрасли

0

Свой успешный опыт подготовки профессиональных кадров участникам круглого стола презентовал АО “Восточный Порт”



Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы обеспечения кадрами портовой отрасли

“Восточный Порт”. Фото: “Восточный Порт”

Компания АО “Восточный Порт” вместе со своим информационным партнёром, ведущей отраслевой медиа-группой “ПортНьюс”, организовала и провела круглый стол “Рабочие специальности в морском порту” (16+).


В рамках тематики “Года педагога и наставника”, объявленного в России в 2023-м, участники онлайн-мероприятия провели дискуссию для выявления наиболее острых проблем кадрового обеспечения стивидорной отрасли специалистами рабочих профессий. В ходе обсуждений министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, начальники профильных подразделений АО “Восточный Порт” и АО “Ростерминалуголь”, а также представители отраслевых ассоциаций, кадровых агентств, профтехучилищ из Архангельска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Кингисеппа и других городов страны заслушали доклады коллег по данной теме и вместе наметили возможные пути решения обозначенных вопросов.


Ключевыми в дискуссии стали темы: востребованность и дефицит рабочих специальностей в портовой деятельности; роль образовательных учреждений в ускоренной подготовке востребованных кадров; развитие стратегий предприятий отрасли по увеличению кадрового состава и многие другие.


Свой успешный опыт подготовки профессиональных кадров участникам круглого стола презентовал АО “Восточный Порт”. Стоит отметить, что внутренняя политика портовиков — это современная комплексная система инвестиций в кадры, создание здоровой атмосферы внутри коллектива для каждого сотрудника. Здесь еще при строительстве полвека назад была заложена и активно развивается надежная основа для создания привлекательных условий труда — высокие зарплаты, социальные гарантии, комфорт и безопасность на производстве. Сегодня забота о человеке — дело чести компании. Средняя зарплата в АО “Восточный Порт” на 80% выше, чем в среднем по региону. Коллективный договор АО “Восточный Порт”, регулирующий социально-трудовые отношения предприятия и его сотрудников, взяли за образец многие предприятия водного транспорта. Его действие распространяется на 2200 высококвалифицированных сотрудников, работающих на предприятии, гарантирует действующим и ушедшим на пенсию работникам материальную помощь в самых разных жизненных ситуациях.


За полувековую историю компания выработала собственную схему профподготовки, синхронизированную с трудовыми запросами портовой отрасли. Благодаря собственному Учебно-курсовому комбинату (УКК) Порт предоставляет возможность всем работникам предприятия без отрыва от производства бесплатно повышать свою квалификацию. УКК “Восточного Порта” — единственный профессиональный учебный центр в Находке при частном предприятии. Учреждение готовит квалифицированных специалистов более чем по 50 рабочим профессиям для предприятий Приморья. Процесс производственного обучения проходит под руководством инструкторов, наставников и консультантов по теории. Помимо работников Порта УКК проводит обучение сторонних физических лиц для формирования внешнего кадрового резерва.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК