Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украина хочет остаться единственным каналом транзита газа из России в Евросоюз
Эксклюзив

Украина хочет остаться единственным каналом транзита газа из России в Евросоюз

1

Источник фото: rusdialog.ru
Транзитная система Украины входит в список трубопроводных каналов для поставок газа из России в Европу, ограничившийся после аварии на «Северных потоках». В Киеве предлагают дополнительно его сократить. Представители офиса Владимира Зеленского выступили за ограничение транзитных поставок только украинской системой, сообщает РИА Новости.

Инициатива поступила от международной группы «Ермака — Макфола». Ее руководителями являются бывший американский посол в России Майкл Макфол и Андрей Ермак, руководитель офиса Зеленского.

В данный момент транзит через Украину осуществляется только через одну газоизмерительную станцию, «Суджа». Как известно журналистам pronedra.ru, суточные заявки держатся на уровне 40-41 млн кубометров на 25 апреля 2023 г. Брони для «Сохрановки» отклоняются. Авторы проекта выступают за прекращение поставок в Европу по всем трубопроводам, находящимся под контролем России. В частности, поднимается вопрос об использовании «Турецкого потока».

Группа «Ермака — Макфола» также выступает за прекращение импорта российского СПГ. Для увеличения запасов газа к следующему отопительному сезону Евросоюзу предлагается воспользоваться инфраструктурой Западной Украины. Блок уже ввел ряд ограничений, касающихся российских энергоносителей. Украина призвала партнеров из Восточной Азии следовать их примеру.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК