Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 мая изменятся правила выплаты пенсий в России
Эксклюзив

С 1 мая изменятся правила выплаты пенсий в России

1

Меняются в мае и правила работы банков с данными пенсионеров



С 1 мая изменятся правила выплаты пенсий в России

С 1 мая изменятся правила выплаты пенсий в России. Фото: ИА UssurMedia
Предыстория:
Как понять, что недоплачивают пенсию, объясняет эксперт

Два важных закона о выплате пенсий и счетах пенсионеров начнут действовать в мае в России. Меняются правила выплаты пенсий наличными, а банковские счета умерших пенсионеров будут блокировать быстрее.


С 1 мая доставлять пенсии наличными будет только “Почта России”, через частных доставщиков получать пенсию станет нельзя. Нововведение затронет около 1,5 млн пенсионеров, которым раньше доставляли пенсию частные компании. 


Писать заявление пенсионерам не нужно, переход на новые нормы пройдет в автоматическом режиме.


Ничего не меняется и для получателей пенсий на банковскую карту.


С 18 мая вступит в силу закон, который затронет режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан. Теперь налоговики должны будут направлять в банки информацию о снятии с налогового учета умерших пенсионеров.


Это означает, что появится новый канал информирования банков, что гражданин, у которого есть счет в данной кредитной организации, умер и суммы на счетах необходимо распределять через наследников, пояснил партнер адвокатской конторы “РКП” Дмитрий Клеточкин.


По словам эксперта, это означает, что нельзя будет снять деньги с карты умершего пенсионера по доверенности. Таким образом у мошенников практически не будет шансов похитить деньги пенсионеров, сказал Клеточкин “РГ”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК