Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Врачи пояснили, почему лекарства от боли при остеоартрите малоэффективны

Врачи пояснили, почему лекарства от боли при остеоартрите малоэффективны

2

Фото из открытых источников
От заболеваний суставов, остеоартрита, на данный момент не существует эффективных лекарств. Медики прописывают, как правило, обезболивающие средства для уменьшения боли, этой неприятной спутницы недуга.
 
Как сообщает журнал The Lancet Rheumatology, в котором опубликованы результаты исследования специалистов Лундского университета, проку и от этих препаратов мало. Поскольку предыдущие тесты по эффективности данных лекарств не брали в расчет цифры колебаний усиления-уменьшения боли.
 
Ученые Лундского университета засомневались, действительно ли лекарства, что врачи прописывают пациентам с остеоартритом, помогают. И доказали, что роль таких препаратов явно переоценена.
 
В исследовании было установлено, что улучшение состояния большинства пациентов можно объяснить таким явлением как регрессия к среднему. Это такая защитная реакция организма.
 
Каждый раз, когда мы испытываем боль, тело фиксирует ее силу. И последующий приступ боли точно такой же интенсивности мозг воспринимает как чуть более мягкую.
 
Существует шкала от 0 до 10 баллов — от полного отсутствия болевых ощущений до самой сильной, непереносимой боли. Так вот, минимум, один балл облегчения как раз приходится на этот эффект регрессии к среднему.
 
Большинство пациентов с этим заболеванием рассказывали, что после приема лекарств боль притуплялась, ориентировочно, на 1–2,5 балла. Если убрать отсюда эффект регресса и моменты самовнушения после приема лекарств, то в итоге от воздействия собственно лекарств ничего и не остается.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК