Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Главным деревом России может стать 357-летняя лиственница из Челябинской области
Эксклюзив

Главным деревом России может стать 357-летняя лиственница из Челябинской области

2


Главным деревом России может стать 357-летняя лиственница из Челябинской области
Чтобы обхватить ствол, за руки должны взяться три человека


Претендентом на звание главного дерева России стала 357-летняя лиственница из Карагайского заказника Челябинской области. Голосовать за дерево можно на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

Уникальная лиственница уже 357 лет растёт в Карагайском заказнике. Дерево высотой около 34 метров и диаметром ствола 1,3 метра находится в «Национальном реестре старовозрастных деревьев России» под номером 402. Восемь лет назад лиственница получила всероссийский статус «Дерево — памятник живой природы». Сейчас она внесена в список претендентов на звание главного дерева России. С 1 мая и до 1 августа за лиственницу можно проголосовать на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» rosdrevo.ru. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.




Среди именитых «соперников» южноуральской лиственницы — Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, Грюнвальдский дуб, берёза Желаний, сосна Марины Цветаевой, клён графа Панина, Сибирская яблоня, Рахманиновский клён и другие знаменитые растения. Всего в конкурсе «Российское дерево года» заявлено 69 деревьев-номинантов.


Карагайская лиственница является известной достопримечательностью заказника, к ней водят туристические группы. Победа в конкурсе может принести природному раритету существенную пользу. В случае выигрыша регион получит диплом победителя и сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», которые прошли сертификацию European Tree Worker.


В народе верят, что это дерево обладает невиданной целебной силой. В старину к нему приводили девушек перед свадьбой и совершали ритуальный обряд, который должен был даровать будущей матери рождение здоровых детей. Координаты дерева по GPS: 54.12968, 59.66780.


Напомним, челябинские общественники из объединения «Эко-Standart» предложили создать в городе специальную комиссию, которая займётся приёмкой работ по обрезке деревьев. В неё могут войти специалисты управления экологии, благоустройства и общественных организаций, а также эксперты в этом вопросе.


Фото: rosdrevo.ru/Instagram.com, пресс-служба Минэкологии Челябинской области


Автор:
Анастасия Крылова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК