Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему ВСУ до сих пор не отброшены от Донецка, рассказал старлей
Эксклюзив

Почему ВСУ до сих пор не отброшены от Донецка, рассказал старлей

2

Фото из открытых источников
У «общественности» постоянно возникают вопросы по поводу обстрелов Донецка. Мол, почему до сих пор противник в зоне досягаемости, почему не прогнали ВСУ и наемников подальше от центра ДНР? На вопрос отвечает человек, который знает обстановку изнутри.
 
Нет безопасных расстояний!
 
Как сообщает Ura.ru, старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин рассказал ресурсу о том, какова реальная обстановка в этой районе линии фронта. И что мешает российским войскам отшвырнуть врага на безопасное расстояние?
 
Для начала просто напомню: безопасных расстояний на современной войне нет. Как убеждаемся постоянно. Лишь несколько примеров: беспилотники способны одолевать расстояния в несколько тысяч км. Тот самый американский разведчик над Черным морем MQ-9 Reaper, например, летит до 5920 км.
 
Ракета HIMARS бьет на расстояние до 300 км, Киев просит еще и ATACMS, у них — 500 км. Да, ствольная артиллерия чуть меньше, зато эти металлические болванки не перехватить ни системами ПРО, и ПВО, их не сбить с пути РЛС. К тому же, авиацию никто не отменял, в том числе, и планирующие на десятки километров бомбы.
 
Хорошо укрепленные «соты»
 
Но главное не в этом, на чем и акцентирует старлей. Под Донецком масса маленьких городков и посёлков, которые и на карте-то еле различимы. Но за 9 прошедших лет их превратили в мощные укрепрайоны укробоевиков. Значит, надо штурмовать Авдеевку, Первомайский, Красногоровку, Марьинку и других окрестные населенные пункты. А это совсем не просто, подчеркивает опытный боец.
 
Красногоровку, поясняет Александр Матюшин, брать будет сложно, "потому что центром обороны всего этого города является кирпичный завод, ещё в 2015 году превращённый в натуральную крепость". Но и дальше легче не станет, населенные пункты на Донбассе отстроены впритык, очень близко друг к другу, это промышленный район, где много предприятий, что и становятся центрами обороны противника.
 
Каждый городок — мини-крепость
 
Вспомнить хотя бы Азовсталь с ее огромными подземельями! Осада длилась два месяца, но и когда боевиков выкурили оттуда, в бункерах оставались еще горы оружия, боеприпасов, продовольствия. Похожая ситуация была и в Артемовске с заводом АЗОМ.
 
В городах и поселках бои идут буквально за каждый дом, там приходится и уничтожать укронацистов, и беречь мирное население. В том же Артемовске лишь в самое последнее время применили по западной окраине ФАБ – управляемую фугасную авиабомбу.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК