Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «В противостоянии с Украиной и Западом Россия лишь усилилась», — экс-министр экономики Виктор Суслов
Эксклюзив

«В противостоянии с Украиной и Западом Россия лишь усилилась», — экс-министр экономики Виктор Суслов

0




В противостоянии с Украиной и Западом Россия лишь усилилась, заместив высокотехнологичный импорт собственным производством, а Украина превратилась в сырьевую страну без крупной промышленности. Об этом в эфире телеканала «Первый независимый» заявил экс-министр экономики Виктор Суслов.


По словам Суслова, экономика России уже восстановилась и золотовалютные резервы страны стремительно растут.



«Россия, потеряв большой промышленный потенциал, который работал на Украине в интересах России, как та же «Мотор-Сич» с ее двигателями или «Зоря-Машпроект», производство двигателей для судов, в том числе военных, или сумское объединение им. Фрунзе — да десятки крупнейших украинских предприятий работали на Россию.



После того, как Украину развернули на Запад, после начала обострения отношений, естественно, все это экономическое сотрудничество было свернуто, Украина потеряла десятки миллиардов долларов от своего экспорта, а Россия потеряла то же самое. Она потеряла комплектацию, резко замедлились ряд программ, особенно в военной области — то, что делалось совместно с Украиной. И Штаты считали, что по России нанесен серьезный удар. Но к настоящему времени российская экономика, судя по всем данным, которые публикуются, восстановилась.



Реализована огромная программа импортозамещения и во всех высокотехнологичных областях Россия начала производить собственную продукцию. И авиационные двигатели, и производство двигателей для военно-морских судов — все, что я упоминал и очень многое другое по десяткам направлений там воссоздано.



Тоже потрачены, конечно, десятки миллиардов долларов, тем не менее, Россия устояла и мало того, у России постоянный позитивный торговый баланс, У России около 700 миллиардов долларов золотовалютных резервов, которые быстро наращиваются. Россия преуспела в развитии сельского хозяйства и стала крупнейшей державой в мире по производству зерна, и многое другое они успешно наладили в условиях санкций, используя эти санкции как повод для проведения такой сильной протекционистской политики.



Главным проигравшим стала Украина, которая не смогла замкнуть технологические циклы, соответственно, прекратила выпускать ракеты, самолеты и многие-многие другие виды сложной технической продукции. По всем показателям мы стали страной, которая производит в основном сырье», — заявил Суслов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК