Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SR: привычка человека ковырять в носу может привести к патологиям мозга

SR: привычка человека ковырять в носу может привести к патологиям мозга

0

Фото из открытых источников
Как показывают исследования, до 91 процента населения планеты подвержены этой пагубной привычке6 время от времени ковырять в носу. Это не просто неприятно и негигиенично, но, как оказалось, еще и очень опасно, в первую очередь, для мозга.
 
Как сообщает журнал Scientific Reports, австралийские ученые в очередном исследовании доказали, что ковыряние в носу пальцем, равно как и выщипывание волосков в нем, несет серьезную опасность мозгу.
 
В частности, эксперты выяснили, что микроорганизм Chlamydia pneumoniae (бактерия хламидийной пневмонии) способна проникать из полости носа в мозг через небольшие ранки. что человек сам себе наносит подобным занятием.
 
Ногтями или в процессе выщипывания слизистая носа повреждается. Открываются пути для проникновения инфекции в мозг. Один из таких каналов: обонятельный нерв, соединяющий носовую и мозговую полости.
 
Так и пробиваются бреши в нашей центральной нервной системе. Воспалительные процессы приводят к выделению бета-амилоидных бляшек, играющих заметную роль в провоцировании болезни Альцгеймера и ряда других мозговых патологий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК