Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 14 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 14 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

0
Последние данные из Артемовска на сегодня, 14 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают активное продвижение в городе Артемовск (Бахмут - украинское название). Регулярно поступают сведения о том, что они уничтожают позиции противника на окраинах данного населенного пункта.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 14 мая 2023 года: военные РФ продвинулись еще на 550 метров


Российские бойцы продвинулись в укрепрайоне "Гнездо" в Артемовске до 550 метров на различных направлениях, пишет "Русская Весна".
Таким образом, общая площадь территорий, перешедших под российский контроль, составляет 216 тысяч метров.

Противник контролирует 1,78 квадратных километров. ВСУ занимают 29 многоэтажных зданий в "Гнезде" из 48 уцелевших.

Как отмечается, российская артиллерия и личный состав, вырванный с Артемовска, были вынуждены "затыкать дырку" на Берховском водохранилище для прикрытия фланга до освобождения города.

Пригожин сообщил о тяжелой ситуации в Артемовске и угрозе окружения ВСУ


Российский предприниматель Евгений Пригожин указал на тот факт, что положение дел во фланговых зонах на территории осаждённого населенного пункта Артемовск оказалось крайне трудным.

Отдельно сообщается о том, что трудности возникли тогда, когда задачи на этом участке начали выполнять не специализирующиеся на штурмах отряды. Из представленной Пригожиным информации следует, что в Артемовске существует риск попадания в кольцо нацистов Киева.
В рамках наступательных действий вражеская сторона добилась захвата ряда высотных точек в населённом пункте Берховка. Он обратил внимание на тот факт, что это приводит к рискам взятия в кольцо самого города и потери контроля над путём в расположенный поблизости посёлок Часов Яр.

«Противнику удалось полностью освободить дорогу Часов Яр - Бахмут, которую мы блокировали. Кроме того, они заняли тактические высоты. Следующим шагом будет постепенное окружение Бахмута, о чем я говорю уже долгое время», - приводят текст сделанного им утверждения журналисты.

Новости последнего часа из Артемовска 14.05.2023: штурмовые подразделения освободили еще один квартал на северо-западе Артемовска


Минобороны РФ в новой ежедневной сводке о ходе спецоперации на Украине сообщило, что российские штурмовые отряды при поддержке подразделений ВДВ с флангов освободили еще один квартал на северо-западе Артемовска.

"На донецком направлении штурмовыми отрядами освобожден квартал в северо-западной части города Артемовск. Подразделения Воздушно-десантных войск оказывали поддержку штурмовым отрядам и сковывали противника на флангах", - сообщили в ведомстве.

Всего на данном направлении за сутки украинская армия потеряла более 285-ти военнослужащих и наемников, два танка, три БМП, четыре бронетранспортера и несколько гаубиц. Также в районе Краматорска был уничтожен ракетно-артиллерийский склад ВСУ.

Юрий Подоляка: ВСУ стремятся отвлечь резервы ЧВК «Вагнер» ударами по ВС РФ под Артемовском


ЧВК «Вагнер» стремится покончить с оставшимся украинским гарнизоном в Бахмуте для высвобождения сил, необходимых для отражения нарастающего наступления Вооруженных сил Украины. К такому выводу пришел военный обозреватель Юрий Подоляка.

В настоящий момент противник растягивает российские резервы, нанося локальные удары в районах Северска, Ивановского и Богдановки. В бой при этом бросаются части ССО ВСУ и бригады, прошедшие обучение в странах НАТО.

Украинской армии в каждом случае удается занять передовые позиции ВС РФ, утверждает эксперт в своем Telegram-канале. По его словам, регулярные подразделения показывают более низкий уровень подготовки, нежели «вагнеровцы».


«При этом, судя по тому, что в первых двух случаях далее на опасных участках контратаковали силы ЧВК "Вагнер", передача части фронта регулярной армии имела целью отведения в резерв части "музыкантов", чтобы далее использовать их боевой потенциал в том числе и в случае возникновения кризиса», - написал Подоляка.

Тем не менее ни одна из сторон еще не ввела в бой свои главные силы. «Вагнеровцы» в настоящий момент атакуют бахмутский укрепрайон №3 на западе города сразу с двух сторон.

Артемовск 14 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня



Накануне вечером РИА ФАН опубликовало свежую карту боевых действий в Артемовске, которая актуальна в первой половине сегодняшнего дня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК