Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что следует ждать России из-за дефолта в США
Эксклюзив

Что следует ждать России из-за дефолта в США

2
В последнее время дискуссии ведутся вокруг возможного дефолта Соединенных Штатов. Газета "Комсомольская правда", провела исследование, что может произойти, если власти этой страны перестанут выплачивать свои внешние долги.
Что следует ждать России из-за дефолта в США


По словам Джеймса Даймона, генерального директора JPMorgan, крупнейшего американского банка, кредиторы будут очень обеспокоены, если такой сценарий произойдет. Это может стать причиной для паники. Так было и во время мирового финансового кризиса 2008 года. "Это то, чего мы очень хотим избежать", - сказал министр. Рынки начнут избавляться от токсичных ценных бумаг. Эксперты говорят, что возможен крах кредитоспособности Соединенных Штатов. Эксперты также прогнозируют снижение стоимости доллара.

Марк Занди - главный экономист Moody's Analytics, говорит, что в случае дефолта наступит тяжелый кризис с повышением процентных ставок, а также падением стоимости акций. По мнению экспертов, за резким повышением процентных ставок следует увеличение стоимости кредитов. Это, в свою очередь, замедляет и даже может привести к сокращению экономики. Чтобы узнать его мнение на эту тему, редакция "КП" побеседовала с Михаилом Королюком (макроэкономист, руководитель отдела доверительного управления брокерской фирмы "Солид").

Он утверждает, что "если это продлится несколько дней, мир все равно выживет". Если кризис продолжится, то американский долг придется переоценить. В таких условиях, по словам собеседника, кредиторы будут требовать более высокую доходность по облигациям, а также по другим кредитам. По словам специалиста, это будет препятствовать экономическому росту во всем мире.

Он считает, что это будет похоже на мировой финансовый кризис 2008 года. Королюк добавляет, что масштабы, однако, будут больше. В таких ситуациях, по его словам, всегда падают цены на сырьевые товары, такие как нефть, металлы и газ. По мнению эксперта, это представляет серьезную угрозу для российской экономики. Эксперт пояснил, что это связано с возможным падением доходов бюджета и курса рубля.

Ранее Министерство финансов подтвердило, что дефолт США может начаться 1 июня 2023 года.
Источник: finance.rambler.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК