Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День Николая Чудотворца отмечается 22 мая
Эксклюзив

День Николая Чудотворца отмечается 22 мая

1
22 мая православные отмечают один из Дней Николая Чудотворца. В христианстве он является наиболее почитаемым святым. У верующих имя Николая Чудотворца ассоциируется с защитой, состраданием, добротой.
День Николая Чудотворца отмечается 22 мая

Источник изображения: pxhere

История праздника


Одной из дат праздника является 22 мая. В этот день отмечается Никола Вешний или же Летний. В эту дату много лет назад мощи Николая Чудотворца были перемещены в итальянский город Бари.

Будущий святой появился на свет примерно в 270 году. Его местом рождения являлась греческая колония Ликия. Событие само по себе стало чудом, поскольку родители долгое время не могли завести детей, однако они пробовали это сделать и не теряли надежду. Николай с ранних лет посещал храм. Когда он вырос, он решил стать священнослужителем. Не самую последнюю роль в выборе Николая стал его дядя. Последний являлся епископом Патарским.

Святой Николай решил раздать бедным внушительное наследство, которое получил после смерти родителей. Позже он переехал в город Миры, где стал архиепископом. Это территория современной турецкой Антальи. Николай получил широкую известность за счет своей борьбы против язычества. Кроме этого, он мог сотворить самые настоящие чудеса. Например, посредством долгих молитв получилось спасти город Миры от голода.

Николай Чудотворец скончался в старости. Его тело после смерти стало мироточить. Многие верующие хотели приблизиться к нему, чтобы избавиться от неудач и болезней. Мощи Николая на протяжении длительного времени хранились в Мире, а позже были перенесены.

Традиции


Николу Летнего принято называть Травным днем. Раньше перед наступлением этой даты люди старались вернуть все свои долги. Также принято было мириться с теми, с кем человек находился в длительной ссоре.

В старину в этот день устраивали сватовство. Считалось, что невесты в таком случае станут очень хорошими хозяйками.
Святой является покровителем путешественников и моряков. Его часто просят защитить от штормов и бурь. Также верующие просят у святого, чтобы тот дал им удачу.

Что можно и нельзя делать


В этот день разрешается посещать храм. Там принято ставить свечки за здравие. Также люди помогают нуждающимся. В этот Святого Николая (Летнего) можно планировать свадьбу. Такой брак, согласно приметам, обязательно будет долгим и счастливым.

Разрешено устраивать застолье в кругу близких. Также не запрещена уборка в доме, стирка и глажка. Некоторые в этот день ходят в баню, чтобы смыть с себя все неудачи.

В этот праздник запрещено грустить, говорить о чем-то плохом. Также не принято отказывать в помощи тем, кто нуждается в ней. Запрещено ругаться, лениться, совершать крупные покупки, переедать в рамках крупного застолья, заниматься рукоделием. Нельзя в больших количествах употреблять спиртное, купаться в природных водоемах, надевать грязную одежду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК