Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приметы и поверья в день 30 мая 2023 года памяти Преподобной Евфросинии
Эксклюзив

Приметы и поверья в день 30 мая 2023 года памяти Преподобной Евфросинии

0
Приметы и поверья в день 30 мая 2023 года памяти Преподобной Евфросинии

В православии 30-й день мая является днем памяти Преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княгини Московской. Среди верующих считается, что в эти сутки очень важно почитать ее память и быть осторожным, потому что по поверьям в течение дня могут происходить непредвиденные события.

Чем примечателен день 30 мая


Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, родилась в 1353 году, в знатной семье Суздальского князя Димитрия. В 1367 году она стала супругой Великого князя Московского Димитрия Донского.



В этом счастливом союзе родилось 12 детей, а сам он стал считаться на Руси символом мира между Москвой и Суздалем. Князь и княгиня не жалели денег на возведение храмов и монастырей. Они помогали погорельцам, раздавали милостину.

В 36 лет Евдокия стала вдовой, но не постриглась в монахини, как это было принято в то время, а начала помогать старшему сыну Василию править княжеством. В память о своем муже она возвела в Московском Кремле храм Рождества Богородицы, построила Вознесенский монастырь, в котором приняла постриг с именем Евфросиния незадолго до своей смерти.

С ее именем связывают много чудес и загадок, которые происходили как при ее жизни, так и продолжали происходить после ее смерти. Ее молитвами была спасена Москва, когда против войск непобедимого Тамерлана она благословила небольшое ополчение своего сына Василия.

Приметы, на которые люди издавна обращали внимание 30 мая


В этот день обычно дует ветер, поэтому в народе он получил еще одно название – Евдокия Свистунья. По скорости и направлению ветра в день Святой Евдокии определяют погоду на все лето: легкий южный ветерок – лето будет теплое, сильный ветер с севера – прохладное, буран означает ненастное дождливое лето с сильными грозами.

В древности в этот день старались не ходить в лес, считалось, что количество змей там намного больше обычного и укус ядовитой змеи приведет к плачевному финалу. Также в этот день нельзя было рвать кувшинки – это предвещало беду.

Если в этот день цвели яблони – это предвещало хороший улов и мужчины спешили на рыбалку.

Тем, кто в этот день занимался огородными работами нужно было раньше лечь спать и не участвовать ни в каких вечерних посиделках и гуляниях, иначе урожая не будет.

Считалось, что беременным в этот день нельзя было брать в руки ничего красного, иначе можно спровоцировать преждевременные роды.

Обряды и поверья в день 30 мая


Также как и покровительница этого дня Преподобная Евфросиния, день 30 мая считается одним из самых загадочных и непредсказуемых дней. Считается, что его лучше провести дома и отказаться от каких-либо поездок.

В этот день нельзя принимать важных решений и проводить каких-либо финансовых операций, велика вероятность столкнуться с обманом и оказаться в сложной финансовой ситуации.

По народному календарю день 30 мая благоприятен для работ на огороде, как раз самое время окучивать картошку и высаживать рассаду в грунт. Во время огородных работ в этот день молодые мужчины проводили ритуал защиты от засухи – они очищали осиновую ветку и втыкали ее в землю на краю огорода.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК