Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты спрогнозировали подъём автопрома в 2023 году
Эксклюзив

Эксперты спрогнозировали подъём автопрома в 2023 году

0
Эксперты спрогнозировали подъём автопрома в 2023 году. Подробностями поделились представители СМИ.
Эксперты спрогнозировали подъём автопрома в 2023 году

Источник изображения: pixabay.com

В прошлом году транспортная отрасль и автомобилестроение Санкт-Петербурга не смогли похвастаться успехами, аналогичная ситуация была и на всей территории РФ. По данным Ассоциации «Объединение автопроизводителей России», производство транспорта снизилось на 56%. Наибольшее падение произошло в сегменте выпуска легковых автомобилей - на 64%, грузовые - на 3%, а «легковые коммерческие» - на 19%. Тем не менее, производство автобусов выросло на 3%, что объясняется меньшей зависимостью от западных поставщиков узлов и запчастей.

Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что отечественное автопроизводство сильно зависит от иностранных поставщиков комплектующих. Уход зарубежных производителей техники и производных к ней на какое-то время серьёзно затруднил работу предприятий. Однако уже со второго квартала 2022-го начался рост автомобилестроения, и специалисты прогнозируют рост в сегменте легкового транспорта в пределах 30-31%. Наиболее оптимистичные планы у «Москвича» - они заявили о выпуске 100 тыс. авто в 2023-м, компания «АвтоВАЗ» собирается выпустить 450 тыс. машин, а «УАЗ» - 60 тыс.

Однако, несмотря на такие перспективы, в отрасли остаются проблемы, связанные с развитием предприятий-поставщиков. Недостаток деталей и запчастей является серьёзным сдерживающим фактором для ритмичной работы крупных сборочных линий, и в этой сфере есть проблемы с технологическим отставанием, несоответствием международным стандартам, устаревшим производственным оборудованием и недоразвитой инфраструктурой. Кроме того, отсутствует многоуровневая база поставщиков, что мешает отладить нужную цепочку связей от производителей малых узлов и деталей к итоговому конвейеру.

В Северо-Западном регионе не все производственные компании сталкиваются с проблемами недостатка комплектующих. На примере компании «Транспортные системы» можно увидеть положительный опыт сотрудничества в этой области. В начале 2023-го они столкнулась с отсутствием комплектующих, в связи с этим был открыт выпуск новых деталей, которые отправили поставщикам для сборки сложных узлов. После этого необходимые комплектующие вернули в Санкт-Петербург. В результате проведённой работы в городе введены в эксплуатацию 12 современных трамваев, работающих по типу «наземного метро».
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК