Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Ночной покой: 5 причин, почему пожилые люди сталкиваются с проблемами сна

Ночной покой: 5 причин, почему пожилые люди сталкиваются с проблемами сна

1

Хороший сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни, однако многие пожилые люди сталкиваются с проблемами сна. Почему же сон становится недостаточно качественным для людей пожилого возраста? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к врачу-неврологу Екатерине Демьяновской, специалисту с многолетним опытом работы. В своих исследованиях и практической деятельности она выявила пять главных причин, объясняющих плохой сон у пожилых людей. В материале Rsute.ru мы рассмотрим каждую из них подробнее.

5 причин, почему пожилые люди плохо спят


Особенности сна у пожилых людей

Исходя из слов доктора Демьяновской, одной из основных причин плохого сна у пожилых людей являются естественные изменения, происходящие в организме со временем. С возрастом снижается продолжительность глубокого сна, который является ключевым фактором восстановления организма и ощущения бодрости. Также у пожилых людей часто возникают проблемы с быстрым засыпанием и подъемом по утрам. Врач подчеркивает, что это нормальные проявления старения, но важно обратить на них внимание и предпринять меры для улучшения сна.



Потребность в отдыхе и регулярном режиме

Пожилые люди часто испытывают повышенную потребность в отдыхе, поскольку они более утомляемы физически и психологически. По словам доктора Демьяновской, регулярность и стабильность в распорядке сна и бодрствования имеют огромное значение для создания благоприятной атмосферы для отдыха. Соблюдение постоянного расписания сна помогает налаживанию циркадных ритмов организма и повышению качества сна.

Циркадные ритмы и изменения в их функционировании

Циркадные ритмы — это биологические часы организма, которые регулируют сон и бодрствование. У пожилых людей происходят изменения в функционировании этих ритмов, что может приводить к нарушениям сна. Врач Демьяновская объясняет, что старение организма сопровождается изменением паттернов циркадных ритмов, что может вызывать пробуждение в ночное время или сонливость в дневные часы. Поэтому регулярность в распорядке сна и поддержание здоровых циркадных ритмов являются важными аспектами в улучшении сна у пожилых людей.

Повышенная тревожность и стресс

Старение может сопровождаться различными стрессовыми ситуациями, такими как потеря близких, заболевания или изменения в социальном окружении. По мнению доктора Демьяновской, повышенная тревожность и стресс могут негативно влиять на сон у пожилых людей. Беспокойство и тревожность могут затруднять засыпание, приводить к пробуждениям в ночное время и нарушать общий цикл сна. Поэтому важно уделять внимание психологическому благополучию пожилых людей и предоставлять им поддержку.

Физические проблемы и боли



Некоторые пожилые люди страдают от различных физических проблем и хронической боли, которые могут значительно влиять на качество сна. Болевые ощущения могут затруднять засыпание, приводить к пробуждениям и нарушать общий цикл сна. Доктор Демьяновская рекомендует обратиться к врачу для эффективного управления болями и физическими проблемами, которые могут помочь улучшить качество сна и общее самочувствие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК